Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

ЧП на льду? Не медлите! Звоните на номер «112»!

08.12.2023 416
ЧП на льду? Не медлите! Звоните на номер «112»!
В Подмосковье наступила настоящая зима, замерзли водоемы. Но, погодные условия, особенности рек, озер и прудов, совершенно, не гарантируют толщину и крепость ледяного покрова.

Традиционно, в зимний период увеличивается количество обращений о происшествиях на льду в Систему-112 Московской области. Любители зимней рыбалки, жители, желающие сократить дорогу, играющие на льду дети - временами становятся жертвами обманчивой толщины льда. С начала зимнего сезона операторы Службы спасения приняли уже более 15 звонков о происшествиях на замерзших водоемах.

Чтобы избежать ЧП на льду, специалисты Системы-112 еще раз напоминают о простых правилах. Первое, что надо знать – безопасная для человека толщина льда – не менее 10 см. Ее можно определить и «на глаз». Если лед прочный, то он голубого цвета с зеленоватым оттенком. На белый, или чуть желтоватый лед лучше не выходить. Он уже имеет рыхлую структуру и совсем ненадежен для человека. Не стоит и «кучковаться» на замерзших водоемах в одном месте. В таких случаях давление на ледяную поверхность увеличивается, и она может не выдержать общей массы собравшихся. Не стоит выходить на лед и в одиночестве. Так же, необходимо помнить, что после трехдневной оттепели, толщина льда уменьшается примерно на 25%.

Рисковать не стоит в любом случае. Кратковременное удовольствие от рыбалки, или забав на льду – не сравнимо с тем, что может произойти, если ледяной покров, все же, не выдержит. Помните если вы оказались в беде – не медлите, сразу зовите на помощь! А если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия на льду, тут же обращайтесь за помощью на единый номер «112».  Оператор Системы-112 Московской области сможет самостоятельно определить ваше местоположение и незамедлительно направит к месту происшествия все необходимые экстренные службы.

Обратиться в Систему-112 можно 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Пресс-служба Системы-112 Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Прием заявок на конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей» успешно...

15 августа завершился прием творческих работ на уникальный конкурс «Служба спасения Московской области глазами...

19.08.2025
Лето — лучшее время для отдыха у воды

В карточках представлена подробная информация о том, как сделать его безопасным.

30.07.2025
Чек-лист для родителей: безопасность на воде

Объясните детям, какие опасности возможны во время купания, чтобы они заранее понимали риски и знали, как вести себя...

29.07.2025
«Служба спасения Московской области глазами детей»: последний месяц для подачи заявок...

ГКУ МО «Центр 112» при поддержке Правительства Московской области приглашает юных талантов принять участие в...

22.07.2025
Конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей» продолжается в регионе

Для популяризации своей деятельности среди подрастающего поколения, Система-112 Московской области при поддержке...

19.06.2025
1 июня в Красногорске начался купальный сезон

В округе работают два официальных пляжа, где разрешено купаться: «старая» плотина на реке Баньке и пляж на реке...

05.06.2025