Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Чем грозит работодателю невыплата заработной платы

06.06.2023 3267
Чем грозит работодателю невыплата заработной платы
Невыплата заработной платы чревата для работодателя административной и даже уголовной ответственностью. Как этого избежать напоминает Государственная инспекция труда в Московской области.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере и в установленные сроки причитающуюся работникам заработную плату.

Вид ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы зависит от срока и размера задолженности и наступает в случаях, предусмотренных трудовым, административным или уголовным законодательством.

Материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном Трудовым кодексом РФ размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору. Размер процентов составит 1/150 ключевой ставки Центрального банка России за каждый день просрочки из фактически не выплаченных в срок сумм.

Юридические лица, их руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели и физические лица, виновные в задержке выплаты заработной платы и иных нарушениях порядка оплаты труда, могут быть привлечены к административной ответственности в случаях, которые установлены частями 6 и 7 статьи 5.27 КоАП РФ.

В качестве мер ответственности КоАП РФ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа, размер которого зависит от того, впервые работодатель совершил нарушение либо ранее в течение года подвергался административному наказанию за аналогичное нарушение.

В первом случае, нарушение влечет предупреждение или наложение штрафа на должностное лицо в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на индивидуального предпринимателя - от 1 до 5 тысяч рублей; на юридическое лицо - от 30 до 50 тысяч рублей.

В случае повторного совершения указанного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на индивидуального предпринимателя - от 10 до 30 тысяч рублей; на юридическое лицо - от 50 до 100 тысяч рублей.

Лица, виновные в совершении такого преступления, как частичная невыплата заработной платы свыше 3-х месяцев либо полная невыплата свыше 2-х месяцев, могут быть привлечены к уголовной ответственности по приговору суда, заключающейся в наложении штрафа, лишении или ограничении прав и свобод, в случаях, которые установлены статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ.

В 2023 году на основании абзаца «а» пункта 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» при поступлении от работников обращений (информации), содержащих сведения о массовых (более 10 % среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы свыше одного месяца, по решению руководителя Государственной инспекции труда может быть проведено внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие, при условии согласования с органами прокуратуры.

Также потенциальному «неплательщику» нужно иметь ввиду, что на текущий момент, наряду с постфактумным подходом, надзорными органами активно внедряются превентивные методы выявления работодателей, которые систематически допускают нарушения трудового законодательства в части оплаты труда. Так благодаря внедрению в пилотном режиме в конце прошлого года такого индикатора, как «Принятие Арбитражным судом к производству заявления о признании организаций и индивидуальных предпринимателей несостоятельными (банкротами)».

Таким образом, в России существует четкая система санкций за невыплату зарплаты, тяжесть которых определяется сроками и размером задолженности перед работниками, а также активно внедряются новые, в том числе превентивные методы предупреждения и профилактирования подобных нарушений.

- Предупрежден, значит вооружен. Невыплата заработной платы - одно из серьезнейших нарушений трудовых и гражданских прав. И даже небольшая задержка зарплаты чревата последствиями для компании и ее руководителя. Особенно если денежные средства у работодателя есть, но вместо выплат персоналу он направляет их на расчеты с контрагентами, оплату счетов и прочие статьи расходов. Рекомендую всем предпринимателям соблюдать законодательство и быть добропорядочными работодателями, - прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#2024509

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024