Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Более 300 специализированных пунктов приёма ёлок на переработку откроются в Подмосковье - Мин ЖКХ

14.01.2020 1395
Более 300 специализированных пунктов приёма ёлок на переработку откроются в Подмосковье  - Мин ЖКХ
14 января 2020 год, Московская область. В рамках экологической акции «Подари своей елке вторую жизнь» в Подмосковье будет открыто более 300 специализированных пунктов приём ёлок во всех городах региона. С 15 января по 15 февраля 2020 года жители области смогут сдать на переработку живые новогодние деревья, бывшие в употреблении. Список адресов опубликован на сайтах администраций, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области (mgkh.mosreg.ru) и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона (upravdommo.ru).
«Важно, что собранные хвойные деревья в рамках акции «Подари своей елке вторую жизнь» будут напрямую отправлены на вторичную переработку, и в дальнейшем преобразованы в щепу, которая пойдёт на компост для посадки новых елей в ежегодной акции Подмосковья «Посади своё дерево». Рассчитываем, что в мероприятии примут участие не менее 50 тыс. человек, и мы соберем в несколько раз больше елок, чем в прошлом году. Кроме этого, жители могут привозить свои новогодние ели в пункты сбора отходов для вторичной переработки «Мегабак» в Рошале и Балашихе, которые Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области открыли в конце прошлого года. В течение 2020 года подобные пункты для приема  крупногабаритных отходов будут открыты во всех городах области»- сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.  
Основной целью акции является предоставить комфортные условия   жителям в обращении с сезонным крупногабаритным мусором, чтобы  ели не выкидывались навалом в придомовые контейнерные площадки и в мусоропроводы многоквартирных домов. Кроме поддержания чистоты в городских округах эта акция оказывает содействие по восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья, щепа после измельчения в специальных дробилках будет использована для компостирования и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы».
В Подмосковье работает несколько десятков предприятий, которые занимаются вторичной переработкой отходов, они перерабатывают собираемые жителями «чистые» отходы, такие как пластик, стекло, бумагу и картон, металл и текстиль, б/у покрышки и прочие отходы.
Сегодня на вторичную переработку идет около одного миллиона тонн твердых отходов. Уже в течение года это число увеличиться минимум вдвое. Активная позиция жителей Московской области по раздельному сбору позволяет обеспечить высокий уровень извлечения вторичного сырья высокого качества и его последующую переработку, сегодня этот показатель составляет 20%, а ближайших планах достичь 50% вторичной переработки от всего объёма твердых коммунальных отходов в области.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024