Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Андрей Воробьев посетил амбулаторию в посёлке Архангельское

18.08.2022 7252
Андрей Воробьев посетил амбулаторию в посёлке Архангельское
Губернатор Московской области проверил работу открывшегося после ремонта амбулаторно-поликлинического отделения Красногорской городской больницы в четверг, 18 августа.

«Наша задача – слышать запросы людей и обеспечивать высокий стандарт первичной медицинской помощи не только в мегаполисах, но и в сельских территориях, небольших населенных пунктах. Архангельская амбулатория 50 лет назад обслуживала 2 тыс. человек, а сегодня – 15 тысяч. Однозначно, требовалось расширение и дополнительные мощности. Сложнее всего приходилось детям. Раньше родители возили их в другие подразделения Красногорской горбольницы, - сказал Андрей Воробьев. -  В доме №26 в свое время располагалась старая амбулатория, которая переехала по другому адресу. Спустя 17 лет помещение получило вторую жизнь. Теперь здесь будут обслуживать 2,5 тыс. маленьких жителей Архангельского, а также взрослое население. В амбулатории есть детский ЛОР-врач, офтальмолог, стоматология с хирургией, физиотерапия, современное офтальмологическое и ЛОР-оборудование, аппараты УЗИ и другая цифровая техника».

Амбулатория в Архангельском работала с 1970-х годов, затем ее перенесли в помещение с большей площадью, а старую в 2005 году и вовсе закрыли. Но с ростом населения потребность в медобслуживании возросла, и было принято решение - в дополнение к функционирующей амбулатории возобновить работу старой.

«На данный момент у нас принимают узкие специалисты - ЛОР, окулист, из детских специалистов - педиатр. Мы очень довольны, потому что увеличился объем помощи - и обследований, и лечения. По тому адресу - дом №39, нам уже стало тесно, нет возможности разводить потоки пациентов.  Там ведь первый этаж жилого дома. Мы отсюда переехали туда, и длительное время помещение не функционировало, оно было полностью в разрухе. А в 2021 году нам дали финансирование и мы смогли провести такой ремонт. Здесь заменено практически все за полтора месяца. Мы начали в середине апреля и закончили в начале июня», - поделилась заведующая Архангельской лабораторией Надежда Панкова.

Мощность обновленной амбулатории – 50 посещений в смену, а вместе с работающей – 150. Всего к отделению прикреплено почти 12 тыс. местных жителей, в том числе более 2 тыс. детей. В здании отремонтированы помещения, заменены инженерные системы и проводка, установлено видеооборудование и пожарная сигнализация.

В амбулатории расположено детское отделение, однако узкие специалисты будут принимать и взрослых. Здесь появился дневной стационар на 4 койки и кабинет физиотерапии. Прием ведет врач-педиатр, в арсенале которого помимо прочего - ростомеры, пульсоксиметры и билирубинометр, позволяющий определить бесконтактным способом уровень билирубина крови. В кабинете врача-оториноларинголога установлен современный ЛОР-комбайн с видеоэндоскопией, а также аппарат отоакустической эмиссии для определения слуха у новорожденных.

Современным диагностическим оборудованием также оснащены кабинеты функциональной диагностики, врача-офтальмолога,  стоматолога-терапевта и хирурга-стоматолога – здесь расположены цифровой рентгенологический визиограф, аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, 12-ти канальный кардиограф для проведения электрокардиограммы и спирограф для определения объема легких.

Ранее в п. Архангельское не было офтальмолога, оториноларинголога, стоматологии с детской хирургией и физиотерапии.

Сегодня в двух зданиях амбулатории обслуживаются 15 тыс. жителей п. Архангельское, а также деревень Захарково, Гольево, Ивановское, Горки-6 и ближайших дачных поселков.

«Население у нас растет, мест в амбулатории не хватало. А теперь ее разгрузили, и мы получили прекрасное медицинское обслуживание в нашем поселке. Спасибо большое губернатору, под чьим чутким руководством сделали современную красивую детскую и взрослую амбулаторию», - сказал местный житель Анатолий Коровин.

В этом году в Подмосковье капитально отремонтируют 22 объекта здравоохранения, будет закуплено почти 5 тыс. единиц оборудования.

Андрей Воробьев посетил амбулаторию в посёлке Архангельское
Андрей Воробьев посетил амбулаторию в посёлке Архангельское
Андрей Воробьев посетил амбулаторию в посёлке Архангельское
Андрей Воробьев посетил амбулаторию в посёлке Архангельское
Андрей Воробьев посетил амбулаторию в посёлке Архангельское
Андрей Воробьев посетил амбулаторию в посёлке Архангельское

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

23 апреля с 10:00 до 15:00 состоится прием граждан по вопросам здравоохранения

Место проведения: улица Ленина, д. 4, каб. 113, тел.: 8(495)562-12-77

19.04.2024
Красногорская бригада скорой помощи прибыла первой в "Крокус Сити Холл"

«Это было восемь часов вечера, мы с вызова возвращались на подстанцию, ехали по 68 километру МКАДа и нам поступил...

28.03.2024
Уважаемые красногорцы!

Забота о здоровье вашего ребенка: профилактика туберкулеза.

28.03.2024
Информация для доноров из Центра крови Подмосковья

Дорогие доноры, публикуем памятку для вас. Ваша помощь нужна всегда — и сегодня, и завтра, и абсолютно всегда. 

23.03.2024
Глава Красногорска навестил пострадавших жителей в Красногорской больнице 

Глава Красногорска Дмитрий Волков совместно с депутатами Сергеем Колуновым и Романом Володиным навестили пострадавших...

23.03.2024