Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Жителям села повысят пенсии

29.11.2018 1820
Жителям села повысят пенсии
ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области информирует об изменении пенсионного законодательства с 01.01.2019 г. в части 14 и 15 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400–ФЗ «О страховых пенсиях» о повышении пенсии гражданам, проживающим в сельской местности.

Неработающие пенсионеры, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающие в сельской местности производится повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности на 25 %  с 1 января 2019 года. Выплата устанавливается на весь период их проживания в сельской местности.
При выезде указанных граждан на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к пенсии снимается. Гражданам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, но проживающим в городах, данное увеличение не производится.
Перерасчет пенсии указанной выше категории граждан будет произведен с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в пенсионном деле необходимой информации.
Начальник Главного управления ПФР №9 по г.Москве и Московской области Людмила Тарасова обращает внимание жителей села: «Законодательством установлено, что в стаж  пенсионера засчитывается только работа в определенном производстве: растениеводство, животноводство, рыболовство. В ближайшее время списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, а также правила исчисления периодов работы (деятельности) будут утверждены Правительством РФ. Кроме этого, пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета, которые дают ему право на увеличения пенсии. В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом в течение 2019 года, указанный перерасчет будет произведен с сохранением первоначального срока, т.е. с 1 января 2019 года».
В настоящее время Главное управление ПФР №9 по городу Москве и Московской области проводит  работу по  формированию списков  лиц, имеющих право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
Информацию по изменениям в пенсионное законодательство можно найти на официальном сайте ПФР в разделе «Что нужно знать об изменениях  в пенсионной системе» http://www.pfrf.ru/zakonoproekt или в разделе «Центр консультирования» http://www.pfrf.ru/online_consult/zakonoproektt.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024