06.06.2019 630
Юбилей со дня рождения А.С. Пушкина отмечают в Красногорске
220-летие со дня рождения А.С. Пушкина отмечают сегодня у Центральной библиотеки в г. Красногорск. Здесь установили памятник великому русскому классику.

Памятник Пушкину был установлен в 1959 году на ул. Почтовая (скульптор – С.М. Альтшулер). Теперь скульптура обрела «новый дом» на радость всех красногорцев.

- Такое ощущение, что он был здесь всегда, - поделился впечатлениями краевед Александр Варламов, который с самого первого дня следил и ухаживал за памятником А.С. Пушкину.

Изваяние – бетонное, оно состоит из семи частей. К его перевозке и реставрации отнеслись с особым трепетом.

- Очень аккуратно был обварен постамент, потом при помощи крана он был поставлен на специальную машину для перевозки, зафиксирован ремнями, перевезли его в течение одного дня, и еще за день – смонтировали, - рассказал заместитель начальника управления градостроительной деятельности администрации г.о. Красногорск Дмитрий Ковалев.

На торжественном открытии памятника А.С. Пушкину заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Игорь Тельбухов пожелал всем больше читать, вручил директору библиотеки памятное перо и полное собрание сочинений классика. Затем ребята вместе с артистами вспомнили сказочных персонажей, а поэты объединения «Звонкая строка» прочли стихи.

«Пушкинский день» в Красногорске продолжится «Пушкинским марафоном»: в 17-00 у памятника Солнцу русской поэзии всех желающих приглашаем прочесть любимые литературные произведения.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск