Вице-губернатор Подмосковья наградила школьников-героев

16.11.2023 1522
Вице-губернатор Подмосковья наградила школьников-героев
В Правительстве Московской области прошло вручение медалей Совета Федерации «За проявленное мужество». Награды школьникам вручила вице-губернатор региона Ирина Каклюгина. «В этом году мы награждаем за подвиги двух мальчиков из Орехово-Зуевского городского округа: Александра Самарина из школы №12 и Александра Иванова из Дрезненской школы №1», - рассказала Каклюгина. Она отметила их храбрость и поблагодарила родителей за воспитание смелых и порядочных детей. Шестнадцатилетний Самарин в июне спас тонущего человека на озере Голубое в Орехово-Зуево. У взрослого мужчины во время купания свело ногу. Александр – профессиональный пловец, он доплыл до тонущего, нырнул за ним и вытянул на берег. Школьник занимался плаванием с 7 лет, имеет большое количество наград как регионального, так и всероссийского уровня. Восьмиклассник Александр Иванов в июле спас семилетнюю девочку из пожара в городе Дрезна. На чердаке жилого дома вспыхнул пожар, Александр вывел оттуда ребенка и вместе с братом тушил пожар до приезда спасателей. После ликвидации огня помогал пострадавшим отчерпывать воду из дома. После совершения героического поступка школьник решил, что хочет стать сотрудником МЧС. «Еще одним обладателем почетной награды является Гордей Рыбаков из люберецкой гимназии №18. Четвероклассник спас тонущую девочку и оказал ей первую помощь до приезда скорой помощи», - добавили в пресс-службе Министерства образования Московской области.Напомним, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.