01.12.2021 3800
В красногорском МФЦ появилась криптобиокабина для оформления загранпаспорта
Новой услугой можно воспользоваться с 1 декабря в ТЦ «Твой дом».

Теперь биометрический загранпаспорт можно оформить без обращения в отделение УФМС.

«По области сегодня устанавливается 42 криптобиокабины. Они нужны для того, чтобы упростить процедуру выдачи биометрического загранпаспорта сроком на 10 лет. Раньше подтвердить личность, сканировать отпечатки пальцев, сделать фотографию могли только сотрудники МВД, сейчас это происходит без их участия», - рассказал директор Московского областного МФЦ Иван Кулаков.

По словам специалистов, во время фотографирования заявитель может сделать несколько попыток.

После получения всех необходимых данных система отправляет информацию в органы МВД. Срок изготовления паспорта – 30 дней, возможность ускорить процедуру пока не предусмотрена. После получения готового документа, заявителя пригласят в отделение МФЦ, где с помощью кабины он должен будет отсканировать штрих-код паспорта и пройти повторную идентификацию по отпечаткам пальцев, и только после этого паспорт будет активирован.

Прохождение всех процедур в криптобиокабине обязательно должно происходить в присутствии сотрудника МФЦ для подтверждения достоверности предоставляемых данных.

Чтобы подать документы на загранпаспорт с помощью криптобиокабины необходимо предварительно записаться на портале РПГУ.

В случае востребованности оформления биометрического паспорта в МФЦ будет рассмотрен вопрос увеличения количества кабин в Красногорске.

В красногорском МФЦ появилась криптобиокабина для оформления загранпаспорта

Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Красногорск»