Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Усадьбу Ильинское-Усово отреставрируют

23.01.2019 2743
Усадьбу Ильинское-Усово отреставрируют
Планы по реставрации исторических зданий усадьбы «Ильинское-Усово» обсудили в администрации городского округа Красногорск представители Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на встрече с главой округа Эльмирой Хаймурзиной.

Участники встречи обсудили ход реализации проекта по воссозданию Императорской усадьбы «Ильинское-Усово». Речь, в частности, шла о развитии села Ильинское и создании на его территории культурно-туристского кластера. Глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина отметила важность сохранения исторического и культурного наследия, просвещения, воспитания молодежи и развития туристско-паломнических программ.

Новый туристско-паломнический объект Императорской усадьбы «Ильинское-Усово» войдет в программу национального проекта «Императорский маршрут», который Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» реализует под эгидой Министерства культуры РФ. В частности, в рамках проекта запланирована реставрация исторических зданий Приюта, Лазарета, Фермы, Школы Императрицы и Сервизного домика. В них разместятся постоянные и временные выставки, мультимедийные площадки для жителей и гостей села, будет подготовлена просветительская программа для детей и взрослых.

Создание на территории усадьбы музейно-туристского кластера будет способствовать сохранению новых духовно-просветительских маршрутов и выставочных проектов, посвященных благотворительной деятельности великокняжеской четы Сергия Александровича и Елизаветы Федоровны.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на протяжении восьми лет ведет работу по сохранению культурного и природного наследия бывшей Императорской усадьбы «Ильинское-Усово». Эта деятельность осуществляется по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и Всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. За годы интенсивной работы специалистами Фонда совместно с Министерством имущественных отношений Московской области и Главным управлением культурного наследия Московской области были выявлены два десятка объектов усадьбы, обладающих признаками культурного и природного наследия.

Усадьбу Ильинское-Усово отреставрируют
Усадьбу Ильинское-Усово отреставрируют
Усадьбу Ильинское-Усово отреставрируют

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорскому органу исполняется - 15 лет

В красногорской Детской музыкальной хоровой школе "Алые паруса" состоялся концерт "Виват орган", посвященный дню...

20.03.2024
Ай, да Масленица! 

Сегодня в парках Красногорска запланирована насыщенная программа, посвященная проводам зимы. 

17.03.2024
В Нахабино прошла увлекательная праздничная программа «Масленичный разгуляй»

Праздник включал разнообразные развлекательные мероприятия

16.03.2024
В красногорском  ДК «Луч» прошло интерактивное мероприятие «Весёлая Масленица»

На праздновании детей познакомили с символами масленицы: солнце, красочные ленты на деревянном колесе и чучело...

16.03.2024
В преддверии Международного Женского Дня в КДК “Мечта” прошел праздничный концерт

Программа концерта, получившая название "Букет из самых нежных чувств", была организована с целью выразить искреннюю...

08.03.2024