Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Спасибо героям за светлый праздник

14.05.2016 3832
Спасибо героям за светлый праздник
У жителей военного городка Павшино в Красногорске есть свое святое место – мемориал в Сквере Памяти в центре городка, где встречаются они в знаменательные для России дни. Так было и накануне 9 Мая, Дня Победы.

Вспомнить о героях Великой Отечественной, почтить память павших и ушедших из жизни ветеранов, низко поклониться ныне здравствующим победителям жители пришли семьями, с друзьями, родственниками. В торжественном мероприятии приняли участие военнослужащие, учащиеся школы №12.
– Для каждого из нас День Победы – общий и глубоко личный праздник. Каждая российская семья бережно хранит память о войне, с уважением относится к ветеранам. Низкий вам поклон и сердечная благодарность за все, что вы сделали для Отечества. Ваша любовь к Родине, отвага и самоотверженность – это пример подвига, пример отношения к своей Родине для ныне живущих поколений, – отметил глава городского поселения Красногорск Павел Стариков.
– Все меньше остается в строю ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в военном городке Павшино проживают шесть фронтовиков, – рассказал председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск Николай Хаткевич и перечислил их поименно: Перельмутер Натан Вольфович, Гробовский Кирилл Павлович, Золотарев Павел Поликарпович, Бобровский Дмитрий Кириллович, Колотушкина Муза Григорьевна, Шатаев Василий Иванович.
О том, какой ценой досталась победа, о трудностях восстановления народного хозяйства, разрушенного войной, говорили в своих выступлениях депутат Совета депутатов района Виталий Ласкавец, труженица тыла Елена Шаронова, председатель первичной ветеранской организации военного городка Павшино Сергей Басенков.
С литературно-музыкальной композицией выступили учащиеся школы №12. Минутой молчания почтили память павших на полях сражений, возложили цветы и гирлянду к мемориальным сооружениям в сквере.
Митинг закончился, но люди не спешили расходиться, в разговорах то и дело слышались слова: «А мой отец, дядя, дедушка…».
Пожалуй, общее мнение о той страшной войне, унесшей только в нашей стране жизни более 27 миллионов человек, высказала одна из жительниц городка, которая в годы войны была еще ребенком, Татьяна Алексеевна: «В майские дни на всей Руси, наверное, нет ни одного человека, который не преклонялся бы перед героизмом, мужеством и отвагой воинов-победителей, не вспоминал о тех, кто в тылу ковал победу. И чем дальше от нас дни войны, тем яснее становится понимание, какой же грандиозный подвиг был совершен, насколько силен был враг и как многим пришлось пожертвовать во имя Победы. Спасибо всем павшим героям за наш светлый праздник».

Красногорские вести

Л.НОВИКОВА.
Фото автора.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорском музее Победы открылась выставка «Видел своими глазами» ко Дню памяти...

В рамках Международного дня памяти жертв фашизма, который в этом году отмечается 10 сентября, в Красногорском филиале...

11.09.2023
Минэкологии: красногорский памятник природы продолжают осваивать новые виды

Новый охраняемый вид зафиксирован в памятнике природы «Лохин остров», расположенном в городском округе Красногорск....

10.07.2023
Красногорцев поздравили с Днем Победы

Торжественное мероприятие, посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 9 мая в ДК...

10.05.2023
Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков поздравил ветеранов...

Торжественное мероприятие состоялось в Красногорске во вторник, 9 мая.

10.05.2023
В Красногорске полицейские приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню

У мемориального комплекса «Красная горка»  сотрудники полиции совместно с Администрацией, военнослужащими,...

09.05.2023
В Красногорске полицейские и общественники поздравили ветеранов Великой Отечественной...

Начальник УМВД России по г.о. Красногорск полковник полиции Николай Жуков совместно с председателем Общественного...

09.05.2023