Соцподдержка и сервисы для бизнеса: новинки «Госуслуг» Подмосковья

06.10.2021 1019
Соцподдержка и сервисы для бизнеса: новинки «Госуслуг» Подмосковья
В сентябре жителям Подмосковья стали доступны новые госуслуги. Перемены затронули многодетные семьи, ресурсоснабжающие организации, владельцев нежилых помещений, а также военных.

Электронный вариант удостоверения многодетной семьи
Новый формат удостоверения можно скачать из личного кабинета портала госуслуг.
У каждого электронного удостоверения есть защитная цифровая подпись и уникальный QR-код. Это нужно, чтобы проверять подлинность документа.
Привычные бумажные удостоверения останутся действительными.

Онлайн-согласование цен на подключение к сетям тепло- и водоснабжения
Производители тепла теперь могут устанавливать тарифы на подключение к системам теплоснабжения и горячего водоснабжения онлайн.
Услуга доступна для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих тепловую энергию, теплоносители, горячую воду и др.
Как представителю организации получить услугу?

1. Скачать «Умный шаблон» на сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области, заполнить его;
  2. Приложить к заявлению архив документов и подписать их с помощью электронной цифровой подписи;

Услуга доступна в разделе «Бизнесу» – «Развитие бизнеса» – «Организация деятельности».

Согласование тарифов на подключение к водоснабжению онлайн
Ресурсоснабжающие организации благодаря новой онлайн-услуге могут устанавливать тарифы на подключение к системам холодного водоснабжения и водоотведения в «цифре».
Услуга доступна для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Бесплатная услуга доступна на региональном портале госуслуг в разделе «Бизнесу» – «Развитие бизнеса» – «Сбытовые организации и установление тарифов».

Еще 4 вида справок для военных теперь доступны онлайн
Их можно получить через сервис «Комплекс услуг по оформлению и выдаче справок военных комиссариатов».
Кто может получить:
◆ военнослужащие;
◆ военные пенсионеры;
◆ члены их семей.
Срок предоставления услуги
Заявку рассмотрят всего за 1 день.
Какие справки:
◆ о выслуге лет;
◆ о доходах;
◆ о компенсации ЖКХ;
◆ о прекращении выплаты пенсии Минобороны.

Новый раздел для военных на портале
На главной странице портала госуслуг Подмосковья появился специальный раздел «Военные комиссариаты».
Раздел полезен для военных пенсионеров, призывников, абитуриентов военных вузов и их родителей, а также для желающих работать в подмосковных военкоматах.
Там размещены:
◆ сведения о военкоматах Московской области;
◆ новости военкоматов;
◆ юридическая информация для военнослужащих;
◆ справочная информация для призывников;
◆ информация о патриотическом воспитании;
◆ вакансии в военкоматах;
◆ ответы на популярные вопросы.

Онлайн-согласование перепланировки в нежилом помещении
Согласовать перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах можно дистанционно.
Воспользоваться услугой могут собственники нежилых помещений в МКД. Например: аптек, магазинов, салонов красоты и других организаций.

Как получить услугу?

1. В разделе «Земля и стройка» найти подраздел «Проектирование и согласование»;
  2. Выбрать «Согласование переустройства и (или) перепланировки помещения»;
  3. Внести данные в заявление и убедиться, что в них нет ошибок.

Заявку рассмотрят за 12 рабочих дней.

Команда Губернатора Московской области