Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорской школе, где изучают звезды исполнилось два года

02.11.2017 2621
Красногорской школе, где изучают звезды исполнилось два года
Космические традиции Красногорска продолжают реализовываться в школе №18. Об этом 1 ноября сообщил глава городского округа Радий Хабиров на торжественном мероприятии в честь двухлетия школы и музея Космоса. Стремления юных исследователей космоса поддержал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Денис Кравченко.

Радий Хабиров отметил, что только здесь ученики с первого класса отлично знают историю космической авиации и великого ученого Константина Циолковского.

– Когда мы, старшее поколение, были детьми, мы мечтали стать космонавтами. Я понимал, что это героическая профессия, это будущее нашей страны. Времена менялись, были переломные моменты в истории России, и в дальнейшем кто-то стремился выучиться на банкиров или экономистов. Очень здорово, что нынешние школьники снова возвращаются к этой мечте, – заявил Радий Хабиров.

– То, что «космическая» образовательная программа проходит в Красногорске, это очень правильно и оправдано. Наш округ имеет самое прямое отношение к освоению космоса. Многие приборы и детали, созданные на местном заводе, уже побывали за пределами Земли. Первые испытания ракеты в 32-м году прошли на территории округа. Наша земля говорит, что мы должны стремиться к космическим высотам. Я уверен, что однажды кто-то из красногорских школьников придет в музей школы №18 как человек, который осваивал звезды.

В свою очередь Денис Кравченко отметил, что еще ни в одном городе России не видел подобного Бульвара Космонавтов, как в Красногорске. По его словам, округ можно с гордостью назвать космическим, а музей в 18-й школе за два года стал настоящей достопримечательностью.

– Я не призываю подростков стремиться в открытый космос, но каждый может добиться успехов в науке и инженерии, тем самым внести свой вклад в освоение вселенной. И я хочу в этом помочь школьникам. Те, кто по-настоящему увлечен – добьются высот. В этой школе за два года создан не просто музей, а уголок космоса. Надеюсь, что у нас в ближайшее время получится выстроить специальные курсы с лекциями от космонавтов и ученых на базе «космической» программы, – добавил депутат.

На мероприятии также присутствовали: заместитель главы администрации по социальной сфере Игорь Тельбухов, начальник управления образования Наталья Тимошина, директор столичного «Мемориального музея космонавтики» Наталья Артюхина, представители клуба «Ночные волки» и другие. 

В честь праздника гости передали в музей экспонаты и подарки: памятные грамоты, теплоизоляция спутника, космическое питание, детали ракет, а из столичного музея Красногорску передали коллекционные марки.

Красногорской школе, где изучают звезды исполнилось два года
Красногорской школе, где изучают звезды исполнилось два года
Красногорской школе, где изучают звезды исполнилось два года
Красногорской школе, где изучают звезды исполнилось два года

Анастасия Островкова

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пройдите бесплатное обучение по программам проекта «Содействие занятости»

Московский областной филиал Президентской академии (РАНХиГС) приглашает пройти бесплатное обучение по программам в...

24.04.2024
На базе Красногорской школы № 11 состоялось совещание по вопросам обеспечения...

В совещании принял участие заместитель главы городского округа Красногорск – начальник управления по безопасности...

27.03.2024
В Красногорске на базе школы №11 начался досрочный период сдачи ЕГЭ

Он продлится до 22 апреля. Одиннадцатиклассники уже прошли экзамены по географии и литерутуре.

26.03.2024
С пылу, с жару: мастер-класс по выпеканию блинов провели для школьников Красногорска

Мероприятие состоялось в Красногорске во вторник, 12 марта.

13.03.2024
В Красногорске изготавливают сухой душ для бойцов СВО

В школах муниципалитета продолжается важная и добрая областная акция «Неделя добрых дел».

13.03.2024