Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Профессионалы-лидеры

31.03.2016 4004
Илья Шадриков, Елена Дерябина, Евгения Санинская, Дмитрий Москаленко (слева направо)
Илья Шадриков, Елена Дерябина, Евгения Санинская, Дмитрий Москаленко (слева направо)
работают с детьми и молодежью в нашем районе – это подтвердил муниципальный этап областного конкурса

В шестой раз Красногорский район участвует в муниципальном этапе Московского областного конкурса специалистов в сфере работы с детьми и молодежью. Этот конкурс проходит в рамках Праздника труда в Подмосковье. Соревнование практических деятелей органично включается в ряд подарков к празднику, которые – уже традиционно – с патриотическим подъемом готовят и делают труженики предприятий и организаций и жители: работают в день благотворительного труда, благоустраивают окружающую среду, сажают лес и отдельные деревья, готовят концерты, добиваются личных и коллективных спортивных рекордов и участвуют в конкурсах, выявляющих профессиональных лидеров.

НАЦЕЛЕННЫЕ НА РЕЗУЛЬТАТ

Подчеркнем, интерес к состоявшемуся профессиональному конкурсу растет: если в прошлые годы дерзали состязаться 5-6 человек, то ныне было 12 участников, образованных, профессионально подготовленных, с хорошим кругозором, уверенных в себе, а главное – творческих и талантливых, работающих «за идею». Еще одно хорошее качество конкурса специалистов по работе с детьми и молодежью – участие в нем как совсем молодых, так и людей более старшего возраста. Это свидетельствует о связи поколений, то есть о передаче опыта, без чего не может быть прогресса ни в одной области.
Отдел молодежи (начальник Сергей Головко) управления по культуре, делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района традиционно отвечает за этот конкурс и проводит его результативно, празднично, красиво.
Чтобы не тратить слов, объясняя цели профессионального конкурса, просто перечислим специалистов, выразивших желание в этом году в нем участвовать, и многое станет ясно.
Программой «Развитие моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую, экономическую, добровольческую деятельность» заинтересовались:
Юлия Солнцева, начальник сектора по делам молодежи и детства МКУ «Управление по культуре, спорту и делам молодежи городского поселения Красногорск»,
Евгения Санинская, начальник отдела по работе с молодежными объединениями МУ «Молодежный центр»,
Евгений Мартаков, старший инспектор сектора физкультуры и спорта МКУ «Управление по развитию культуры, делам молодежи, физкультуры и спорта городского поселения Нахабино».
По актуальной в наши дни программе «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи» выступили:
Елена Дерябина, руководитель кружка МУ «Клуб Досуг» городского поселения Красногорск,
Илья Шадриков, директор МООО «СПК «Ярополк»,
Максим Лобанов, исполнительный директор благотворительного фонда «Новый свет».
Теме «Организация отдыха, досуга и занятости детей и молодежи, продвижение талантливой молодежи» уделили внимание:
Вера Еланская, заведующая сектором МУ «Клуб Досуг» городского поселения Красногорск,
Григорий Кортунов, руководитель творческой студии МБУ «Центр культуры и досуга сельского поселения Отрадненское»,
Анатолий Рыжов, инструктор по физкультуре отдела по работе на внутридворовых спортивных площадках АУ «Красногорский спортивно-оздоровительный центр» городского поселения Красногорск,
Дмитрий Москаленко, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр творчества» управления образования,
Виктория Платонова, руководитель кружка МУ «Клуб Досуг»,
Инна Нечаева, председатель БОО «Красногорский союз многодетных и семей с детьми-инвалидами».

МНЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ

Видеопоказы подкрепляли уверенность, что все представленные презентации – это действующие программы, каждая ориентирована на результат, в каждой чувствуется тенденция к развитию и совершенствованию.
В жюри участвовали вполне компетентные люди, а председатель жюри Галина Столярова, ведущий инспектор отдела по делам молодежи, почетный работник РФ в сфере молодежной политики, не нуждается в представлении благодаря своей успешной деятельности в этой сфере. Победители и призеры не вызвали возражений. Однако, если бы мне довелось выбирать, отдала бы приз зрительских симпатий еще Виктории Платоновой с ее программой «Мама, я и рукоделие». Виктория Алексеевна занимается, в том числе индивидуально, с детьми с ограниченными возможностями здоровья. А так как они участвуют в занятиях обязательно с мамами, то В.Платонова работает и с ними. Это совершенно особенная деятельность, основанная на использовании проанализированных и адаптированных педагогом специальных программ и направленная не на массу людей, что, конечно, очень нужно, но на отдельного маленького человека, получение результата от работы с которым достойно восхищения. Эта деятельность вообще находится в центре внимания областных властей как всеобъемлющая программа доступной окружающей среды.
Участников конкурса приветствовал, в том числе от Михаила Сапунова, главы Красногорского района, заместитель главы администрации Игорь Тельбухов. Депутат Совета депутатов Красногорского района Сергей Маликов не только поздравил конкурсантов, но и вручил всем памятные подарки.
Можно отметить, в Красногорском районе около 45 тыс. молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, так что поле деятельности для организаторов обширное. И работа их не менее важна, чем помощь в образовательном и профессиональном определении. Потому что в молодости сфера интересов в области культуры, спорта, позитивных неформальных увлечений составляет значительную, а во многом и решающую часть содержания жизни. Вот как велика ответственность специалистов по работе с молодежью!
В Красногорске конкурс доброжелательно принимал муниципальный Молодежный центр.

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Бесплатное профессиональное образование в рамках Федерального проекта «Содействие...

Министерство социально развития Московской области сообщает, что с 2024 года в целях расширения возможностей...

26.03.2024
МАП № 7 г. Истра приглашает водителей автобусов

Трудоустройство в соответствии с трудовым кодексом РФ.

11.03.2024
Красногорцев приглашают на ярмарку вакансий 23 июня

Второй федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоится в ГКУ МО...

15.06.2023
VIII Всероссийская неделя охраны труда пройдет в парке науки и искусства «Сириус» в...

Министерство социального развития Московской области информирует, что в период с 26.09.2023 по 29.09.2023 в Парке...

02.06.2023
Ярмарка вакансий пройдет в Красногорске

Красногорский центр занятости населения проводит ярмарку вакансий для безработных и ищущих работу граждан.

17.02.2023