Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Праздник труда в Московской области

12.04.2016 3899
Праздник труда в Московской области
Ежегодно в апреле, в соответствии с законом Московской области, в Подмосковье отмечается Праздник труда. В рамках праздника проводятся торжественные мероприятия, на которых чествуют победителей различных конкурсов, ветеранов и передовиков производства, людей рабочих профессий. 2016-й не стал исключением. 10 февраля губернатор Андрей Воробьев подписал план предпраздничных и праздничных мероприятий. В муниципальных образованиях Подмосковья уже началась активная его реализация. Ведь событие не ограничивается одним днем, а охватывает целый комплекс мероприятий: работу по очистке территорий на субботниках, проведение ярмарок вакансий и дней открытых дверей на предприятиях, участие в областных и районных тематических конкурсах. О том, какие мероприятия будут проходить в нашем районе, мы попросили рассказать главного эксперта отдела социально-экономического развития управления экономического и территориального развития администрации района Ирину Кондратову.

– В администрации района состоялось совместное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и организационного комитета по проведению Праздника труда в Красногорском районе. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления, координационного совета профсоюзов и объединений работодателей, руководители и специалисты предприятий, организаций и учреждений района. Среди прочих вопросов обсуждался формат проведения праздника, его основные мероприятия.
– Что же основное можно выделить?
– В планах мероприятий Праздника труда упор несомненно делается на популяризацию профессии рабочего, ведь сегодня производство, как никогда, нуждается в профессиональных токарях, фрезеровщиках, сварщиках. С целью привлечения высококлассных специалистов на предприятиях района создаются благоприятные условия для их работы, организуются курсы обучения востребованным специальностям, повышения квалификации, активизирована профориентационная работа среди школьников.
Именно поэтому по давно уже сложившейся традиции в рамках Праздника труда в этом году на базе ЗАО «Бецема» состоится районный конкурс на звание «Лучший по профессии» среди сварщиков.
И в областной программе особое место отводится конкурсам профессионального мастерства – среди фельдшеров, руководителей муниципальных учреждений культуры, работников государственных и муниципальных архивов и др.
Свои лучшие профессиональные качества предстоит продемонстрировать менеджерам, специалистам в области управления, полицейским-водителям.
– В плане мероприятий, утвержденном губернатором Подмосковья, намечено проведение большого количества областных конкурсов. Красногорцы будут принимать в них участие?
– Нам есть что показать на этих конкурсах. Конечно, мы представим и лучшие коллективные договора, регулирующие социально-трудовые отношения, наиболее учитывающие интересы работников и сотрудников той или иной организации, предприятия.
В областных конкурсах примут участие проекты специалистов в сфере управления, менеджмента, а также представители муниципальных организаций культуры, сотрудники органов внутренних дел и др.
– Значимое место в мероприятиях Праздника труда отводится молодому поколению.
– Традиционно школьникам предлагается, участвуя в конкурсе сочинений «Моя будущая профессия», высказать свои соображения о значимости человека труда. Согласно представленной на совместном заседании программе, для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования планируется организовать экскурсии по специально разработанным маршрутам, посвященные трудовой и боевой славе Подмосковья; пройдут интеллектуальные игры, направленные на выбор будущей профессии, ориентацию молодежи на рынке труда.
В марте-апреле старшеклассников будут принимать в учреждениях профобразования, на предприятиях района. Для них – встречи с руководителями предприятий, ветеранами труда, молодыми рабочими и специалистами.
Конкурсы на лучшую поделку, лучший рисунок о профессии родителей пройдут и среди воспитанников детских садов.
– Не может не радовать и такой факт, как возрождение рабочих династий на предприятиях нашего района.
– И они не останутся без внимания. Представители семей, в которых из поколения в поколение передается уважение и почитание труда рабочего, станут участниками многочисленных встреч, конкурсов, творческих программ в своих трудовых коллективах.
Если продолжить далее по плану мероприятий, то в нашем районе пройдут специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в том числе для инвалидов, молодежи, военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Будут организованы выставки, рассказывающие о трудовой истории и славе предприятий, их тружеников.
Традиционно объявляется фотоконкурс «Трудовая слава Красногорского района», мы готовимся к районному чемпионату по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру.
– Ежегодно в рамках Праздника труда проводится День благотворительного труда с перечислением заработанных средств
на счет организации, особо нуждающейся в такой акции. Помогают ли собранные средства осуществить намеченные цели, и на чей счет будут поступать деньги в этом году?
– В прошлом году более полутора миллионов рублей было собрано и передано на техническое оснащение культурно-выставочного комплекса «Знаменское-Губайлово».
В этом году планируется провести День благотворительного труда на рабочих местах с перечислением заработанных средств в МБОУ «Образовательный центр «Созвездие» на приобретение специализированного диагностического и реабилитационного оборудования для детей-инвалидов и несовершеннолетних со сложными нарушениями и генетическими аномалиями развития.
Применение данного оборудования позволит более эффективно оказывать специализированную помощь детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, снизить тяжесть и степень детской инвалидизации.
Глава нашего района Михаил Сапунов подписал обращение к руководителям предприятий и организаций с просьбой принять активное участие в этой благотворительной акции. Получены и реквизиты для безналичного перечисления и внесения наличных денежных средств.
– Когда состоится финальное мероприятие?
– Торжественное собрание, посвященное Празднику труда 2016 в Красногорском районе, состоится 15 апреля. Готовится обширная программа с награждением и чествованием победителей и участников районных конкурсов, трудовых династий, заслуженных людей нашего района.
Одним словом, будет подведен итог массы конкурсов, ярмарок, акций, дней открытых дверей, в которых мы приглашаем принять активное участие всех красногорцев.

Л.НОВИКОВА.

Красногорские вести

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Бесплатное профессиональное образование в рамках Федерального проекта «Содействие...

Министерство социально развития Московской области сообщает, что с 2024 года в целях расширения возможностей...

26.03.2024
МАП № 7 г. Истра приглашает водителей автобусов

Трудоустройство в соответствии с трудовым кодексом РФ.

11.03.2024
Красногорцев приглашают на ярмарку вакансий 23 июня

Второй федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоится в ГКУ МО...

15.06.2023
VIII Всероссийская неделя охраны труда пройдет в парке науки и искусства «Сириус» в...

Министерство социального развития Московской области информирует, что в период с 26.09.2023 по 29.09.2023 в Парке...

02.06.2023
Ярмарка вакансий пройдет в Красногорске

Красногорский центр занятости населения проводит ярмарку вакансий для безработных и ищущих работу граждан.

17.02.2023