Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Патрули по выявлению мест сортировки и перегрузки бытовых отходов навели порядок в Красногорске

02.02.2018 2938
Патрули по выявлению мест сортировки и перегрузки бытовых отходов навели порядок в Красногорске
С 25 ноября 2017 года, администрацией г.о. Красногорск при активном содействии общественных организаций: «Зеленый патруль», «Ночные волки», некоммерческого партнерства «Центр социальных проектов», активными членами народной дружины «Оплот», «Росгвардии» г.о. Красногорск и ТО 29 Госадмтехнадзора Московской области на территории городского округа было организовано патрулирование по выявлению мест сортировки и перегрузки бытовых отходов. Подготовлено распоряжение главы городского округа Красногорск о создании рабочей группы по выполнению мероприятий, направленных на противодействие незаконному свалу мусора на территории городского округа Красногорск.

Для оперативного выявления и реагирования была создана группа Вотсапп «Подпольный свал мусора». В период с 25 по 27.11.17 года, созданы группы слежения, режим работы с 1 часа до 5 утра каждую ночь. Группы выставлялись на наиболее вероятных местах сброса мусора территории городского округа.

В ходе патрулирования были выявлены пять мест, где происходят различные манипуляции с бытовыми отходами, такие как, ввоз, перегрузка, сортировка, складирование, это: 1). ООО «КУБ», ул. Вокзальная дом 37. 2). ООО «Мастер Сервис», Ильинский тупик дом 1. 3). ООО «ТрансВирт», земельный участок за АЗС «Газпромнефть» на 27 километре Волоколамского шоссе. 4). ООО «Интрек», в близи рабочего поселка «Нахабино» 5). АО «Биомед», с. Петрово-Дальнее.

Группами были зафиксированы поточные факты ввоза и разгрузки отходов, различными мусоровывозящими компаниями. Несанкционированного сброса мусора на прилегающих и других территориях городского округа не установлено. 27.11.2017 года, в штабе отделения «Ночные волки» было проведено координационное совещание с привлечением следующих общественных организаций: «Ночные волки», спортивно патриотический клуб «Ярополк», «Зеленый патруль», народная дружина «Оплот». В ходе совещания предложено следующее:

В связи с тем, что, выявлены факты потоковых ввозов бытовых отходов на территории ООО «Интрек», р.п. Нахабино; АО «Биомед», п. Мечниково; ООО «Мастер Сервис», города Красногорска выяснить легальность работы данных организаций. В настоящее время составлены и направлены запросы руководителям предприятий и организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, представителям садовых и дачных некоммерческих товариществ расположенных и осуществляющих свою деятельность в пределах городского округа Красногорск.

Систематизировать процесс отслеживания через оснащение мусорных машин системой типа «Глонасс», с выводом на монитор и записью путей передвижения машин по строго установленным маршрутам. Установлено, что одним из требований при заключении государственных контрактов на вывоз мусора, является оснащение мусоровывозящих машин системой «Глонасс», за счет средств самой компании.

Администрацией городского округа Красногорск поддержано мнение членов совещания.

Территория городского округа разбита на сектора патрулирования:

- р.п. Нахабино – зеленый патруль и народная дружина «Оплот»;

- город Красногорск и территориальное управление Отрадненское – «Ночные волки»;

- территориальное управление Ильинское - СПК «Ярополк».

Пересмотрен алгоритм патрулирования с ночного на дневное время т.е. отслеживание машин от пункта загрузки отходами, до пункта разгрузки. В ходе отслеживания было установлено, что часть машин из р.п. Нахабино и г.Красногорска через Волоколамское и Новорижское шоссе уходят по МКАД в сторону юга (зафиксировано около 8 машин). Три машины зашли на территорию ООО «Мастер Сервис» по Ильинский тупик д.1, г. Красногорска.

29.11.17 года с целью выявления правомерности обращения с бытовыми отходами межведомственной комиссией, совместно с Госадмтехнадзором, Истринским филиалом государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес», УМВД по г.о. Красногорск, сотрудниками отдела экологии и планирования, отдела муниципального земельного контроля, отдела безопасности, КРТВ осуществлен выезд на территории куда организован вывоз мусора: земельный участок у АЗС «Газпромнефть» на 27 километре Волоколамского шоссе; ООО «Интрек», в близи рабочего поселка «Нахабино».

По результатам выездов установлено следующее:

Земельный участок у АЗС «Газпромнефть», на 27 километре Волоколамского шоссе находится в ведении Истринского филиала государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес», общей площадью 1200 км.м. На момент проверки находилось девять контейнеров, заполненных мусором, часть мусора выгружена на землю. Деятельность на участке ведет ООО «Транс-Вирт», генеральный директор Оанча Владислав Михайлович. Срок лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности окончен 30 сентября 2016 года. Генеральный директор Оанча В.М., госадмтехнадзором привлечен к административной ответственности за создание (размещение) несанкционированных свалок мусора, по ст. 6.1 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016 - ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», оштрафован как физическое лицо на 5 000 рублей; Истринским филиалом государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес», оштрафован как физическое лицо на 35 000 рублей по ст. 7.9 за самовольное занятие и использование земельного участка. Рабочей группой на 6.12.2017 года, запланирован выезд на данную территорию для составления акта и принятия решения об освобождении ООО «Транс-Вирт» данного участка и приведения его в порядок.

Земельный участок в близи р.п. Нахабино, г.о. Красногорска, Московской области. Данный земельный участок находится в аренде у ООО «Интрек», директор Кирпа Леонид Борисович. Вид разрешенного использования данного земельного участка – под размещение производственных и административных зданий, сооружений коммунального хозяйства. Общая площадь данного участка 17000 кв.м. На момент проверки на участке находились четыре мусоровывозящих машины, семь контейнеров, четыре из которых заполнены бытовыми отходами, часть строительного мусора выгружена на землю. По факту сброса строительного мусора на территорию, не предназначенную для этих целей, представители ООО «Интрек» вызваны в Госадмтехнадзор для выяснения обстоятельств и составления протокола по ст. 6.1.2 КоАП Московской области, за сброс мусора в неотведенных для этого местах. Санкции на юр. лицо штраф от 300 до 500 т.р. на физ. лицо 5 000 т.р.

29.11.17 года в рамках планового патрулирования, от организации «Ночные волки» поступило сообщение об обнаружении места по сбору бытовых отходов в районе улицы Ильински тупик. Незамедлительно была организована группа во главе с начальником отдела безопасности администрации г.о. Красногорск Чернышом Виталием Вячеславовичем, в составе сотрудников Росгвардии г.о. Красногорск, Госадмтехнадзора и осуществлен выезд на территорию по адресу: г. Красногорск, ул. Ильинский тупик д.1. Установлено, что земельный участок находится в частной собственности и принадлежит ООО «Мастер Сервис», директор Платонов М.В. Одним из арендаторов является ООО «ВМ», директор Полянский А.О, которые осуществляют свою деятельность по сбору и сортировки мусора. На момент выезда на территории находилось одиннадцать 8 - тонных контейнеров. На земле, свалка мусора. Руководитель вызван в Госадмтехнадзор для составления протокола. Арендатору рекомендовано расторгнуть договорные отношения с данной организацией и наведение порядка на территории. Данная территория стоит на контроле.

Земельный участок расположенный по адресу: г.о. Красногорск, п. Мечниково (бывшая территория института «Биомед»). Территория находится в собственности у ЗАО «ИНТЕРГРУП» генеральный директор Аюрова Елена Владимировна. ЗАО «ИНТЕРГРУП», часть своей территории сдает в аренду двум частным лицам: Шахбазяну Эдгару Андреасовичу 31.12.1978 г.р. и Буниатян Юлии Алексеевне 09.07.1980 г.р. Данные граждане организовали на этих земельных участках несанкционированную свалку мусора. За несанкционированную организацию и не предпринятия мер по ликвидации свалки мусора, собственник земельного участка Госадмтехнадзором привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 6.1 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016 - ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» за создание (размещение) несанкционированной свалки мусора. В сентябре 2016 года, подвергнут штрафу в размере 200 000 руб. В отношении двух физических лиц – арендаторов земли, за создание (размещение) несанкционированных свалок мусора, возбуждены дела об административных правонарушениях в соответствии с ч.3 ст. 6.1 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016 - ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». Выданы предписания об устранении выявленных правонарушений в срок до 06.12.2017. В случае, невыполнения законных требований, граждане будут подвергнуты штрафам от 3000 до 5000 руб.

На территории расположенной по адресу: г. Красногорск, ул. Ильинский дом 1, собственник земли ООО «Мастер Сервис» расторгнули договора с мусоровывозящими компаниями. Территория приведена в порядок.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске стартовала благотворительная акция «Помоги четвероногому другу!»

Сбор кормов и средств будет проходить 16, 17, 23 и 24 марта с 11:00 до 18:00 в фойе 1 этажа ДК «Подмосковье».

16.03.2024
Красногорские активисты вышли на субботник

Молодогвардейцы вместе с партийцами и сторонниками в рамках партийного проекта «Чистая страна» расчистили детскую...

18.01.2024
Премия «Экология - дело каждого»

31 марта 2021 года Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионовой Светланой...

25.12.2023
Более 40 тысяч сеянцев сосны высадили в лесах Красногорска

Ход выполнения работ и качество посадки вечнозеленых культур проверяют лесники Истринского филиала КГУ МО «Мособллес».

30.10.2023
В Красногорске стартовала ежегодная осенняя экологическая акция «Сдай старые шины на...

Для участия в конкурсе необходимо сделать креативное фото с шинами на любой площадке «Мегабак» и разместить его в...

18.10.2023
Красногорск присоединился к федеральному проекту «Чистый лес»

Сторонники партии «Единая Россия» и жители жилого комплекса «Лесобережный» провели акцию в селе Николо-Урюпино в...

14.10.2023