Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Оптимизацию числа госслужащих, работу МФЦ и мобилизацию доходов в бюджеты обсудили на заседании областного правительства

17.03.2015 3197
Оптимизацию числа госслужащих, работу МФЦ и мобилизацию доходов в бюджеты обсудили на заседании областного правительства
Расширенное заседание Правительства Московской области под руководством губернатора региона Андрея Воробьева состоялось 17 марта, главными темами заседания стали сокращение количества госслужащих, функционирование МФЦ и мобилизация доходов бюджетов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции, добавляется в релизе.
Открывая повестку дня, Андрей Воробьев сообщил о важном решении, принятом на заседании антикризисной комиссии, которое прошло под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, отмечается в сообщении.
«На сегодняшнем заседании была подтверждена возможность выдачи крупнейшими банками страны ипотечных кредитов жителям Российской Федерации. С сегодняшнего дня сформированы нормативная документация, а также финансовые возможности по субсидированию ипотечной ставки. Те, кто покупает жилье, сегодня могут претендовать при 20% взносе на 12% ставку ипотечного кредита», – сказал Андрей Воробьев.
Глава региона подчеркнул, что данное решение будет иметь большое значение для дальнейшего развития строительной индустрии Подмосковья.
ЧИСЛО ГОССЛУЖАЩИХ БУДЕТ СОКРАЩЕНО
Переходя к обсуждению следующего вопроса, губернатор акцентировал внимание на оптимизации штатной численности государственных и муниципальных служащих.
«У нас ведется большая работа по оптимизации численности. Это всегда очень сложный процесс. Очень многие саботируют его, ищут разные причины, чтобы уклониться от тех нормативов, которые существуют в цивилизованном мире. По численности государственных и муниципальных чиновников мы находимся на 29-м месте. Если сравнивать с Москвой и рядом территорий Центрального федерального округа, мы не являемся лидерами. Сегодня на 10 тысяч человек средняя численность чиновников в Московской области составляет 34,9. Цифра, к которой мы подойдем, должна равняться 19,5», – подчеркнул Андрей Воробьев.
Глава региона сообщил, что в результате оптимизации 45% госслужащих продолжат свою работу без статуса государственного чиновника.
На заседании было отмечено, что в некоторых администрациях муниципальной власти численность госслужащих превышена в несколько раз. Например, в Люберецком районе в одном из городов при нормативе 30 человек в администрации города работает 150.
«Также хочу отметить, что в некоторых муниципальных районах на уровне поселений количество оплачиваемых депутатов больше чем в крупных городах страны. Нам нужно обеспечить эффективность работы, и это предполагает очень серьезный подход к приведению численности в нормативное состояние», – подчеркнул важность темы Андрей Воробьев.
Губернатор отметил, что после оптимизации численности госслужащих, все высвобождаемые финансовые средства будут направляться на ремонт и строительство важных объектов социальной инфраструктуры – детских и взрослых поликлиник, больниц, школ.
КОЛИЧЕСТВО МФЦ УВЕЛИЧИТСЯ
В рамках повестки дня был заслушан доклад министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева о деятельности многофункциональных центров (МФЦ) по оказанию государственных и муниципальных услуг.
В данных учреждениях предусматривается предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. При этом взаимодействие с органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя, поясняет пресс-служба.
Работа по созданию сети МФЦ в Московской области проводится в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601. Руководствуясь требованиями указа, к 2018 году должна быть обеспечена доступность получения государственных и муниципальных услуг в режиме одного окна для 90% жителей Подмосковья.
«На текущий момент можно констатировать, что большую часть пути по созданию сети МФЦ мы прошли. На конец 2014 года у нас было 67 МФЦ из 90. К концу этого года мы придем к показателю 90 МФЦ. Планируется всю работу по завершению создания сети МФЦ в этом году завершить», –доложил Максут Шадаев.
Глава ведомства уточнил, что в этом году планируется открыть 23 МФЦ и 287 удаленных окон в сельских администрациях.
«Таким образом одно окно будет доступно не только жителям крупных городов, но и жителям сельских поселений. За получением услуг им не надо будет ездить в районные центры», – резюмировал министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
Губернатор обратил внимание на то, что качество предоставляемых услуг в МФЦ должно повышаться.
«Я получаю информацию от людей, которые много времени ждут в очереди и не могут за один день получить услугу. Эффективность работы окна нуждается в улучшении», – подчеркнул Андрей Воробьев.
В материале отмечается, что в настоящее время в Московской области наблюдается возросший спрос на услуги, которые оказываются в МФЦ.
«Если в первом квартале 2014 года у нас было четыре обращения в день на одно окно, то сейчас на одно окно приходится 18 обращений в день. При этом часть МФЦ, которые существуют больше года, вышли на предельный уровень показателей – 35-40 обращений в день на одно окно», – сообщил Максут Шадаев и добавил, что в тех МФЦ, где не выдерживается норматив 15-минутного ожидания, будут открываться новые окна и набираться дополнительный персонал.
«Прошу полномочия, которые находятся в ведении регионального правительства и муниципальных органов, также делегировать на уровень МФЦ. Это позволяет искоренить коррупцию, сделать удобными и прозрачными все механизмы получения услуг. Все, с чем человек сталкивается каждый день, должно быть доступно в МФЦ», – подвел итог обсуждению данной темы Андрей Воробьев.
ИТОГИ ГОДОВОЙ РАБОТЫ ПО МОБИЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ
В рамках повестки дня также был заслушан доклад министра финансов Московской области Антона Котякова о результатах работы межведомственной комиссии по мобилизации доходов Московской области, добавляется далее.
«Поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджеты муниципальных образований показывает положительную динамику. За 2014 год эти доходы выросли на 16% и составили 130,8 миллиарда рублей», – доложил Антон Котяков.
Работа межведомственных комиссий по мобилизации доходов городских округов и муниципальных районов Московской области в 2014 году была сосредоточена на следующих направлениях:
- погашение задолженности по налоговым доходам и арендной плате за имущество, находящееся в муниципальной собственности, и земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена в консолидированный бюджет Московской области;
- увеличение поступлений от рекламной деятельности;
- привлечение к постановке на учет в налоговых органах Московской области организаций;
- вовлечение в налоговый оборот объектов недвижимого имущества;
- соблюдение работодателями уровня оплаты труда не ниже минимальной заработной платы в Московской области;
- финансовое оздоровление убыточных организаций.
«В итоге мы оцениваем деятельность рабочей группы по мобилизации доходов на сумму свыше 8 миллиардов рублей», – уточнил министр финансов Московской области.
Несмотря на положительную динамику существуют проблемы с ростом задолженности по налоговым и неналоговым платежам. За 2014 год сумма задолженности по неналоговым платежам возросла с 6,6 миллиарда рублей до 11 миллиардов рублей, а по налоговым платежам – с 36 миллиардов рублей до 41 миллиарда рублей. Таким образом консолидированный бюджет Московской области недополучает 52,1 миллиарда рублей.
Наибольшая задолженность образовалась по транспортному налогу – более 10,5 миллиарда рублей, основными должниками по данному налогу являются физические лица. На втором месте по уровню задолженности является налог на прибыль организаций – более 10 миллиардов рублей. Затем – земельный налог, общая сумма задолженности по которому оставляет 6,5 миллиардов рублей. Около 4 миллиардов рублей составляет сумма задолженности по налогу на доходы физических лиц.
В целях сокращения задолженности и повышения эффективности собираемости имущественных налогов все муниципальные образования должны представить в Министерство финансов Московской области дорожные карты по сокращению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в 2015 году. Материалы должны быть представлены до 10 апреля 2015 года, добавляет пресс-служба.
В дорожных картах должен быть предусмотрен ряд мероприятий, в том числе график рассмотрения задолженности по налоговым платежам с привлечением конкретных организаций и УФНС по Московской области. Кроме этого должно быть организовано проведение информационной кампании, направленной на массовое извещение владельцев транспортных средств и имущества о необходимости своевременного исполнения обязательств по уплате имущественных налогов, заключается в релизе.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорские школьники примут участие в областном конкурсе в рамках акции «День добрых...

Областная акция состоится во всех муниципалитетах Московской области 27 апреля.

26.04.2024
Почти 2 тысячи молодых саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Масштабная экологическая акция состоится в городском округе Красногорск в субботу, 27 апреля.

24.04.2024
Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024