Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

МосОблЕИРЦ для жителей Красногорска: почему клиентам расчетного центра гарантированы услуги ЖКХ?

23.11.2017 3272
МосОблЕИРЦ для жителей Красногорска: почему клиентам расчетного центра гарантированы услуги ЖКХ?
Губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании кабинета министров поблагодарил глав муниципальных образований за положительный опыт внедрения единого оператора по приему платежей за ЖКУ - МосОблЕИРЦ.

«Ряд территорий включились в непростую работу по внедрению ЕИРЦ. Я хочу поблагодарить всех глав, которые помогали и оказывали содействие. Это стратегически важно, мы не могли больше оставлять без внимания те случаи, когда управляющие компании, кто принимает деньги, так или иначе уклонялись от своевременной оплаты за поставленные ресурсы. Прошу дальше продолжать работу по внедрению ЕИРЦ», - констатировал Андрей Воробьев.

О том, какие гарантии и преимущества появляются у жителей с началом работы расчетного центра, рассказывает начальник ТУ «Красногорск» МосОблЕИРЦ Юлия Юданова.

МосОблЕИРЦ - единый оператор по приему платежей.

В январе 2016 года победителем конкурса по выбору Модельного оператора расчетов за ЖКУ был признан МосОблЕИРЦ. По результатам конкурса между расчетным центром и Министерством ЖКХ Московской области заключено соглашение о взаимодействии в сфере расчетов за ЖКУ на территории региона.

Почему так важно было создать единый расчетный центр? Главная причина - один «котел» контролировать проще, чем сотни местных расчетных центров и управляющих компаний. До сих пор фиксируются случаи, когда добросовестным плательщикам неожиданно отключают горячую воду. При этом управляющая компания долгов не признает, ресурсоснабжающая организация денег за поставку ресурса не получает, и на ком ответственность за долги - непонятно. Посмотрите внимательно, кто является получателем платы в таких ситуациях? Как правило, это либо управляющие компании, либо расчетные центры, созданные самими УК. За все время работы МосОблЕИРЦ ни один из обслуживаемых домов не попадал в рискованную ситуацию с отключением коммунальных ресурсов за неуплату.

МосОблЕИРЦ на три четверти принадлежит государству - в лице ПАО «Мосэнергосбыт» и ГУН МО «Коммунальные системы Московской области».

Как организована деятельность МосОблЕИРЦ?

Расчетный центр работает по четким и открытым правилам, которые утверждены Распоряжением 192-РВ Министерства ЖКХ Московской области и называются «Единый порядок взаимодействия и информационного обмена ЕИРЦ с организациями...». МосОблЕИРЦ подписывает договора с управляющими компаниями на организацию расчетов за жилищно- коммунальные услуги. Каждый месяц расчетный центр формирует и направляет в УК 17 подробных отчетов - о начислениях и оплатах по лицевым счетам, о начислениях по поставщикам услуг, о плательщиках, не передавших показания приборов учета, о взыскании дебиторской задолженности, о доставке EI1Д и т.д. Для управляющих компаний реализована функция Личного кабинета для юридических лиц, когда все 17 отчетов выгружаются на сайт расчетного центра в электронном виде с цифровой подписью.

Как контролируется деятельность МосОблЕИРЦ?

Расчетный центр взял на себя функции и обязательства платежного агента и работает в рамках Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц...». С 2013 года МосОблЕИРЦ поставлен на учет в Росфинмониторинге, использует специальные банковские счета, предназначенные для ограниченного числа операций, и несет законодательную ответственность за своевременное и полное доведение денежных средств до поставщиков ресурсов и услуг. В случае возникновения сомнений всегда можно уточнить у местных РКЦ, несут ли они те же обязательства, что и МосОблЕИРЦ?

В чем преимущества МосОблЕИРЦ для жителей Красногорска?

МосОблЕИРЦ работает в Красногорске с 2015 года, производит начисления по 28 тысячам лицевым счетам за электроснабжение и 2,7 тысяч счетов за ЖКУ. С 1 ноября 2017 года 4700 жителей домов, обслуживаемых ООО " УК "Акватория", ООО " УК "Отрада", ООО «УК «Комфорт», получили ЕПД за октябрь.

МосОблЕИРЦ - гарантия того, что деньги жителей, добросовестно оплачивающих ЖКУ, в срок и в полном объеме дойдут до поставщиков ресурсов и услуг, а не осядут на счетах посредников. Это значит, что не будет рисков отключений, что ресурспики будут иметь средства на эксплуатацию и ремонт техники и коммуникаций, на закупку нового оборудования, а жители будут иметь полное право требовать с РСО оказания услуг высокого качества.

В МосОблЕИРЦ приняты и действуют стандарты очного и заочного обслуживания клиентов, работа расчетного центра унифицирована. Это значит, что жители Красногорска смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги в любом офисе МосОблЕИРЦ на всей территории Московской области. Во всех офисах есть системы электронной очереди, терминалы для оплаты ЖКУ и передачи показаний приборов учета, пандусы, кулеры с водой. Утвержден стандарт, который предполагает, что гражданин должен тратить на посещение офиса расчетного центра не более 15 минут. Другой стандарт - «одно обращение - одно окно» предполагает решение всех вопросов клиента одним менеджером.

Сотрудники расчетного центра в обязательном порядке консультируют клиентов, отвечают на вопросы, разъясняют правила начислений, изменения в законодательстве, ответственность субъектов отрасли: за что отвечает управляющая компания, за что - ресурсоснабжающая организация. Государственная жилищная инспекция и т.д.

Для удобства клиентов разрабатываются и активно внедряются удаленные сервисы. При наличии компьютера или мобильного приложения в телефоне нет необходимости идти в клиентские офисы. Получить и оплатить квитанции, внести показания счетчиков, получить ответ на любой вопрос - все эго можно сделать в считанные минуты, не выходя из дома и используя «Личный кабинет клиента» на сайте МосОблЕИРЦ.

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Управление Красногорск ООО «МосОблЕИРЦ»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

26.04.2024
Уважаемые красногорцы!

Сообщаем вам, что в рамках предстоящих ремонтных работ, на детских игровых площадках возле храма мкр. Павшинская...

20.04.2024
Чистоте дорогу с самого утра на страже чистоты и порядка

Коммунальные службы, которые продолжают весеннюю уборку на всех территориях округа.

09.04.2024
Порядка трехсот инженерных систем капитально отремонтируют в Красногорске

В текущем году в рамках капитального ремонта МКД на территории муниципалитета запланировано произвести работы по...

05.04.2024
Более 30 лифтов заменят в Красногорске в текущем году

Одна из важнейших составных частей программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов в Подмосковье — замена...

04.04.2024
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

29.03.2024