Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Мировым судьей прекращено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с примирением сторон

07.05.2018 1421
Мировой судья судебного участка № 98 Красногорского судебного района рассмотрел уголовное дело по обвинению Буторина А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Установлено, что гражданин А., 06.02.2018, примерно в 19 часов 15 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «Пятёрочка» ООО «АГРОТОРГ», расположенном по адресу: Московская область, г.о. Красногорск, ул. Г. Димитрова, д. 11, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прошёл к торговым стеллажам, где взял одну бутылку коньяка Киновский Пятилетний, объёмом 0,5 литра, стоимостью 276 рублей 50 копеек; одну бутылку коньяка Армянский, объёмом 0,5 литра, стоимостью273 рублей 73 копеек и другое. После чего, 06.02.2018 года примерно в 19 часов 35 минут, пересек линию кассовых аппаратов, не представляя им товар к оплате, направился к выходу из торгового зала. Таким образом, он пытался тайно похитить указанный товар, чем мог причинить материальный ущерб магазину «Пятёрочка» ООО «АГРОТОРГ» на общую сумму 3507 рублей 91 копеек, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. на выходе из магазина был задержан сотрудником охраны.

А. полностью осознал свою вину, раскаялся в содеянном, помирился с потерпевшей стороной, загладил причиненный вред, в связи с чем суд с согласия прокурора вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Постановление вступило в законную силу.

 

Красногорская городская прокуратура разъясняет, что законодатель в ст. 25 УПК РФ наделяет суд, а также следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора правом прекратить уголовное дело по данному основанию.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный последнему вред.

Под заглаживанием вреда следует понимать возмещение ущерба. Ущерб представляет собой имущественный вред, который может быть возмещен в натуре (в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.

Также, в заглаживание вреда включены иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего: имущественная, в том числе денежная,

компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, и др.

Стоит обратить внимание, что способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим, должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Центр помощи Правительства Московской области работает в БЦ «Кубик» в Красногорске

Центр находится в помещении фонда защитников Отечества. Родственники  пострадавших и погибших смогут получить всю...

23.03.2024
Телефоны горячих линий

Телефоны горячих линий специальных служб

23.03.2024
Как мошенники угоняют телеграм-аккаунты

Красногорцы, будьте бдительны. Мошенники изобрели новый хитрый способ, как похитить ваш аккаунт в Telegram. Подробнее...

10.03.2024
Типичные фразы мошенников

Красногорцы, будьте бдительны. Какие типичные фразы чаще всего используют мошенники - смотрите в карточках

04.03.2024
Вниманию красногорцев: как не стать жертвой мошенников нового поколения? 

Хакеры и мошенники изобретают всё более изощрённые способы, чтобы получить доступ к информации пользователей в...

04.03.2024
Уважаемые красногорцы, напоминаем вам об ограничениях полетов беспилотников

В преддверии проведения на территории городского округа Красногорск торжественных мероприятий, посвященных...

21.02.2024