Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Мастер-класс по инфографике от арт-директора журнала «Эксперт»

17.03.2015 3042
Мастер-класс по инфографике от арт-директора журнала «Эксперт»
12 марта в Красногорском Молодёжном центре в рамках проекта «Факты в динамике - Инфографика и аналитика» прошёл семинар – мастер-класс от художника и арт-директора авторитетного журнала «ЭКСПЕРТ» Сергея Жегло, организованный «Центром прикладных исследований и программ» при поддержке НП «Центр социальных проектов» и МУ «Молодёжный центр».
В конференц-зале собралось немало молодых людей, чья жизнь так или иначе связана с прикладным дизайном. Не прошли мимо и те, кто всегда открыт получению новой полезной информации, тем более абсолютно бесплатной. Блогеры, студенты и представители СМИ с интересом приготовились слушать меланхоличного на вид мастера.
Ведущий семинара Сергей Жегло – по-настоящему интересный человек. Даже будет лучше назвать его «персонаж». Счастливый обладатель собственного стиля в дизайне и по жизни, иногда шокирующий обывателя своими работами (фирменный знак Сергея – вываливающиеся из орбит глаза), но не оставляющий сомнений в талантливости этих работ.
Многие годы Сергей является арт-редактором и автором обложек еженедельного издания «Эксперт». В своей работе он использует разные техники подачи графической информации – от рисунков на планшете до лепки из пластилина. Журнальные фасады его авторства можно разглядывать долго, разгадывая символы. 
На изумлённый вопрос из зала «Неужели эти ваши рисунки также считаются инфографикой, без кружочков и столбиков?» Сергей смущённо отвечает, что считаются. «Но, позвольте, - продолжает вопрошающий, - разве это не обычная графическая схема?». Сергей удивляется: «А что же тогда, по-вашему, называется инфографикой?». Действительно, слово модное, происхождения заморского, не всем понятное. И по-своему прав вопрошающий представитель молодого поколения – если ввести соответствующий запрос в интернете, то любой поисковик покажет вполне себе кружковые картинки, но затем выдаст, что «Инфогра́фика — графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстрое и чёткое преподнесение сложной информации» и что «это одна из форм информационного дизайна, средствами которой ПОМИМО иллюстрированных изображений могут быть графики, диаграммы, блок-схемы, таблицы, карты и списки». 

Сергей особенно любит иллюстративный метод. Более всего гордится работой, которую выполнил ещё в школе для стенгазеты и разворотом для табачной компании Philip Morris, за которую его, почему то, уволили.
На вопрос «А правда ли, что существуют онлайн программы для создания графических схем, где необходимо задать только данные и они сами всё нарисуют?», Сергей, усмехнувшись, замечает: «О, да, прикольно! Я слышал, что скоро и журналистов заменят компьютерами». И пусть попадаются, порой, ленивые профессионалы, уж не стоит так сильно упрощать свои задачи, за которые порой платят немалые деньги. 
Один из главных навыков, которым должен обладать дизайнер, работающий с инфографикой, это всё-таки умение рисовать «вручную». А методы работы с аудиторией, умение донести нужную информацию – у каждого свои. И это как слух у музыканта – либо он есть, либо его нет. Тут собравшимся и стал понятен главный посыл семинара – каждый автор должен стараться сохранить свой собственный взгляд на то, за что он берётся. Будь то графическая схема, иллюстрация или работа в любой другой области, связанной с созданием чего-либо. Автор должен уметь думать и каждый раз делать попытку найти что-то новое, ограничиваясь разве что необходимостью использования корпоративного шрифта или цветовой схемы, обязательной стилистики или других заданных заказчиком параметров. Остального не стоит стесняться, пусть это даже вываливающиеся из орбит глаза, если против них никто особенно не возражает.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Международная смена-форум открылась в Красногорске на базе школы «Мир знаний»

80 ребят от 14 до 18 лет из Красногорска и наших городов-побратимов: Североморска, Евпатории, Кореличей и Изюма в...

07.07.2022
40 коробок гуманитарной помощи собрали детям Сирии в Красногорске

Благотворительная акция для помощи детскому дому в городе Латакия состоялась в МБОУ СОШ №15 во вторник, 13 апреля.

13.04.2021
Делегация из Красногорска посетила Евпаторию

Красногорцы поздравили жителей города-побратима с годовщиной воссоединения Крыма с Россией.

18.03.2020
Волонтера из Красногорска удостоили почетным знаком в Германии

Новогодний приём бургомистра состоялся в г. Хёхштадте в понедельник, 13 января.

14.01.2020
170 спортсменов поучаствовали в открытом турнире «Золотая ладья»

Российско-германский открытый шахматный турнир городов-побратимов «Золотая ладья» прошел в ДК «Подмосковье» в...

18.11.2019
Международный шахматный турнир стартовал в Красногорске

В Красногорском филиале Музея Победы открылся Второй российско-германский шахматный турнир городов-побратимов...

15.11.2019