Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Людмила Тарасова рассказала о выплатах волонтерам и "временным" опекунам

30.06.2020 1553
Людмила Тарасова рассказала о выплатах волонтерам и "временным" опекунам
В рамках разъяснительной работы по указам президента начальник ГУ - Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова встретилась с корреспондентом газеты «Красногорские вести».

В беседе были освещены вопросы, касающиеся выплаты гражданам, взявшим в период с апреля по июль на сопровождаемое или временное проживание  нетрудоспособных граждан. Таким «временным» опекунам  предоставляется выплата в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществлялся уход. В ходе беседы руководитель Управления подробно очертила круг лиц, на которых распространяется данная выплата. В частности, Людмила Тарасова обратила внимание на то, что в Постановлении правительства РФ от 30.05.2020 г. № 797 адресатами социальной поддержки указаны работники государственных и негосударственных организаций, принявшие на временное или сопровождаемое  проживание, а также взявшие под временную опеку инвалидов, престарелых,  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отвечая на вопросы журналиста,  Людмила Тарасова отметила, что «выплаты также предоставляются и частным лицам - волонтёрам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку,  инвалидов, престарелых, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во всех перечисленных случаях были оформлены договоры и приказы по учреждениям. Волонтёры, оказывавшие помощь  согражданам в рамках акций и молодежных инициатив, разовых визитов и поручений в число получателей выплаты не входят». Далее начальник Управления дала разъяснения о способах подачи и требованиях по заполнению заявления, напомнила, что заявление можно подать до 1 октября текущего года, подчеркнула, что право на выплату проверяется по реестрам, сформированным правительством Московской области. Людмила Тарасова также предупредила о вероятности получении отказа  в случае отсутствия информации о заявителе в реестре  или предоставлении недостоверных данных. Кроме того, начальник Главного управления ПФР № 9  отметила, что предоставляемая выплата не учитывается в доходах семьи при определении прав на другие меры социальной помощи.

ГУ - Главное управление ПФР № 9  по г. Москве и Московской области продолжит информационно-разъяснительную работу среди граждан, являющихся получателями социальных выплат.

Людмила Тарасова рассказала о выплатах волонтерам и "временным" опекунам

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#585847

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024