Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорцы приняли участие в «Стартах мечты»

26.02.2020 1298
Красногорцы приняли участие в «Стартах мечты»
13 юных красногорцев с ограниченными возможностями здоровья стали участниками областных соревнований по горнолыжному спорту «Старты мечты» в среду, 26 февраля.

Проект «Старты мечты Подмосковья» реализуется при поддержке Губернатора Андрея Воробьева. Это часть уникальной благотворительной программы «Лыжи Мечты», которая создает в России инклюзивную среду для занятий спортом в шаговой доступности. Она способствует эффективной реабилитации и социализации детей, а также взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Подмосковье - первый регион, подписавший соглашение о комплексном сотрудничестве с «Лыжами Мечты». От лица Губернатора Московской области участников и гостей мероприятия поприветствовала детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

- «Лыжи мечты» – это проект про наше настоящее и будущее. Я преклоняюсь перед вашим сердцем, душой, терпением и силой. Мы рядом с вами греемся этим солнцем и добром. Берегите своих детей, а мы счастливы, что мы рядом с вами, - сказала Ксения Мишонова.

«Лыжи мечты» - программа поддержки терапевтического спорта, благодаря которой люди с особенностями развития получили возможность физической реабилитации на горных лыжах, роликах, беговелах, заниматься игровыми видами спорта.   

-То, что сегодня делают дети на склонах гор, многие из которых еще не ходили 2-3 года назад, – это результат доброго отношения и профессиональной реабилитации, потому что коллеги работают с запатентованным оборудованием. В это оборудование иногда встают дети, которые не могут стоять на ногах. Это наши дети, они часть нашего общества и они сами с таким азартом отдаются занятиям, что не заразиться этим просто невозможно, - отметила глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина.

В городском округе Красногорск программа «Лыжи мечты» с 2017 года субсидируется из муниципального бюджета. За это время в программе приняли участие 88 ребят. В их числе – пятилетний житель Красногорска Терентий Ртищев. В этом году он стал одним из самых юных участников соревнований «Старты мечты».

- Год назад мы впервые встали на лыжи благодаря проекту «Лыжи мечты». В зимнее время это лыжи, в летнее время – ролики. Это социализация и это улучшение общего самочувствия, - рассказала Татьяна Ртищева, мама 5-летнего Терентия, участника соревнований.

Сегодня по федеральному охвату «Лыжи Мечты» являются одной из крупнейших благотворительных спортивных программ в России - занятия проходят в 36 регионах России, в проекте принимают участие более 7000 детей и взрослых.

Красногорцы приняли участие в «Стартах мечты»
Красногорцы приняли участие в «Стартах мечты»

Пресс-служба Администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#350720

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Хоккейная команда из Красногорска вышла в первый этап Большого Кубка плей-офф СХЛ...

Всего в  первом раунде соревнований участвуют 16 команд:  7 –  из Подмосковья, 7 – из Москвы, 2 – из ЦФО.

12.04.2024
В красногорском центре развития детского спорта «Зенит» прошел мастер-класс по пляжному...

Мастер-класс провели тренеры Волейбольного клуба «Зоркий» Даниил Иванов и Петр Кобрин совместно со спортсменами...

09.04.2024
Вперед, «Зоркий»: в Красногорске стартует новый футбольный сезон

Уже в эту субботу матчем против ФК «Химик Юниор» из Клина «Зоркий» начнет новый сезон. В этом году красногорская...

05.04.2024
Спорт сильных: студент филиала РАНХиГС в Красногорске занял первое место в турнире по...

Артем Бортник установил личный рекорд на международном турнире «Per aspera ad astra» — он стал лучшим в номинации жим...

19.03.2024
В Красногорске состоялся Открытый Кубок Красногорска по лыжным гонкам

На прошедших выходных на Черневской горке собралось свыше 120 спортсменов от 6 до 65 лет, чтобы принять участие в...

11.03.2024
В Красногорске провели турнир памяти выдающегося хоккеиста Евгения Папугина

8 марта наша страна отмечает Международный женский день, но мало кто знает, что в этот день 1898 года в...

10.03.2024