Карта болельщика и субсидия для франшиз: новинки госуслуг Подмосковья

04.08.2022 608
Карта болельщика и субсидия для франшиз: новинки госуслуг Подмосковья
В июле жителям Подмосковья стали доступны новые сервисы на региональном портале госуслуг и в МФЦ. Новшества коснулись льготников, собственников земельных участков, предпринимателей, избирателей городских округов Воскресенск и Коломна, а также желающих посещать матчи Российской Премьер-Лиги.

☑️ Выдача социальных карт жителя Московской области

Теперь льготным категориям граждан карта предоставляется проактивно.

☑️ Благодаря оптимизации больше не надо ходить в МФЦ для сверки документов по услугам:

▰ реализация средств регионального материнского капитала;

▰ организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей;

▰ бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям;

▰ выдача сертификата на региональный материнский капитал;

▰ единовременное пособие при рождении ребенка в малообеспеченной семье;

▰ назначение компенсационной выплаты отдельным категориям граждан;

▰ признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании;

▰ присвоение звания «Ветеран труда»;

▰ предоставление выплаты на осуществление ухода за инвалидами;

▰ выплаты при возникновении поствакцинальных осложнений.

☑️ Назначение ежемесячного пособия детям-инвалидам

С июля услуга предоставляется полностью в «цифре». Оформить ежемесячное пособие могут родители и опекуны детей-инвалидов.

☑️ Договор о комплексном развитии территории

Оформить заявление на заключение договора о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей теперь можно онлайн на региональном портале портале.

☑️ Экспертная система в электронном заявлении

В электронную форму заявления на проведение госэкспертизы проектной документации внедрили новые сервисы: теперь заполнение данных о застройщике и техническом заказчике происходит автоматически. Также в электронной форме появились сервисы предпроверки ранее выданного заключения экспертизы и контролю суммы процентов финансирования.

☑️ Субсидии для франшиз

На региональном портале доступна новая мера поддержки для бизнеса. Предприниматели, победившие в конкурсе могут возместить до 30% затрат (но не более 500 тыс. руб.) для франшиз федеральных сетей и до 50% затрат (но не более 1 млн руб.) для подмосковных франшиз.

☑️ Улучшение комплексного сервиса для связи бизнеса с органами контроля

Систему улучшили, и к проекту присоединились еще 10 ведомств. По одному сервису на региональном портале бизнесу доступно 33 вида надзора и 887 документов. Также можно получить консультацию проверяющих органов и записаться на профилактический визит онлайн.

☑️ Первого умного бота подключили к онлайн-услуге в Подмосковье

Задать вопрос в Telegram-бот или получить онлайн-консультацию специалиста можно при оформлении разрешения на деятельность такси.

Он расскажет:

▰ как получить разрешение на деятельность такси;
▰ какие документы для этого необходимы;
▰ о требованиях к цветовой гамме автомобиля;
▰ а также о сроках предоставления услуги.

☑️ Оформление карты болельщика с помощью МФЦ

На федеральном портале госуслуг можно подать заявление на карту болельщика. После подачи электронного заявления надо подтвердить личность в одном из офисов «Мои Документы».

☑️ Выбрать участок для голосования можно в МФЦ Подмосковья

В сентябре 2022 года в городских округах Воскресенск и Коломна пройдут дополнительные выборы депутата Московской областной Думы по Воскресенскому одномандатному избирательному округу № 2. Подать заявление на включение в список избирателей не по месту жительства можно в МФЦ этих городских округов.

Команда Губернатора Московской области