Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Какие регионы пользуются популярностью у жителей Московской области при оформлении недвижимости

26.02.2020 969
Какие регионы пользуются популярностью у жителей Московской области при оформлении недвижимости
С 2017 года показатель оформления недвижимости по экстерриториальному принципу вырос в шесть раз  с 11,6 тысяч заявлений почти до 66,3 тысяч за 2019 год. Наиболее востребованной у жителей Московской области в последние два года остается недвижимость Москвы: суммарно с 2018 года для оформления объектов, находящихся в столице, по экстерриториальному принципу было подано почти 20 тысяч заявлений.

Эксперты Кадастровой палаты по Московской области проанализировали, как жители области использовали экстерриториальный принцип подачи документов для оформления недвижимости в других регионах. Наиболее популярной у жителей Московской области в последние два года остается недвижимость Москвы: суммарно с 2018 года для оформления объектов, находящихся в столице, по экстерриториальному принципу было подано почти 20 тысяч заявлений.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» был введен экстерриториальный принцип приема документов. Со вступлением в силу этого закона россияне получили возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет объекта недвижимости независимо от места расположения этого объекта. Экстерриториальный принцип приема документов реализует Федеральная кадастровая палата в филиалах по всей стране. Жителю г. Люберцы необязательно ехать в Ростовскую область, чтобы оформить полученную в наследство квартиру. Можно подать необходимые для оформления документы в регионе постоянного проживания. Готовые документы ‑ получить там же.

Как показал анализ, жители Подмосковья в первый год действия экстерриториального принципа осторожно тестировали его на объектах Тверской области (чуть более 1000 заявок за год), Краснодарского края (почти 600) и Нижегородской области (чуть более 500). Всего в 2017 году ими было подано почти 11,6 тысяч заявлений с использованием экстерриториального принципа подачи.

В 2018 году Кадастровой палатой было принято более 38,9 тысяч заявлений по экстерриториальному принципу. Жители Московской области в 2018 году подали более 4,3 тысяч заявлений на оформление недвижимости в Москве. Кроме того, экстерриториальный принцип подачи документов для оформления недвижимости активно использовался ими в отношении объектов в Тульской (почти 3,6 тысяч) и Тверской (около 2,9 тысяч) областей.

В 2019 году подали почти 66,3 тысяч экстерриториальных заявлений, из них более 15,5 тысяч заявлений ‑ для оформления недвижимости Москвы. Более 4,9 тысяч заявлений было подано в отношении недвижимости Тверской области.

Также жители Подмосковья воспользовались экстерриториальным принципом для оформления недвижимости в традиционно курортных регионах страны – с 2017 года на оформление недвижимости в Краснодарском крае было подано более 4,7 тысяч заявлений, в Ростовской области – почти 2,6 тысяч.

В 2017 году жителями Московской области дистанционно подано около 400 заявлений для оформления недвижимой собственности в Республике Крым, в 2018-ом – около 1,1 тысяч заявлений, в 2019-ом – столько же.

На этом фоне интересно, что сохраняется рост интереса жителей Московской области, к объектам недвижимости Калининградской области: в 2017 году они подали 146 заявление, в 2018 году – 281, а в 2019 году – 790.

«С момента начала работы экстерриториального принципа, как видно из статистики, растет количество поданных гражданами заявлений на оформление недвижимости в других регионах, что говорит о росте доверия со стороны граждан к услугам Кадастровой палаты» - отмечает и.о. директора Кадастровой палаты по Московской области Андрей Шегало

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и обычно: это пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав занимает всего десять рабочих дней, напоминают эксперты.

При подаче документов экстерриториально они проверяются
на соответствие оформления и состава установленным законом требованиям, а также на наличие оснований для их возвращения. После проверки документы направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости. Проведенные экстерриториально государственная регистрация и кадастровый учет удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), при этом выписка заверяется регистратором по месту приема документов.

Кадастровая палата по Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорские школьники примут участие в областном конкурсе в рамках акции «День добрых...

Областная акция состоится во всех муниципалитетах Московской области 27 апреля.

26.04.2024
Почти 2 тысячи молодых саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Масштабная экологическая акция состоится в городском округе Красногорск в субботу, 27 апреля.

24.04.2024
Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024