Фестиваль «Хранители наследия России» пройдет в Красногорске в 12-й раз

05.06.2019 660
Фестиваль «Хранители наследия России» пройдет в Красногорске в 12-й раз
12 июня 2019 года в Красногорске пройдет XII фестиваль-конкурс народного искусства «Хранители наследия России».

Городской округ Красногорск – один из красивейших районов Подмосковья. Он знаменит усадебными ансамблями XVII-XVIII веков: усадьбы Знаменское-Губайлово, Ильинское, принадлежавшая Стрешневым, Остерман-Толстым, с 1864 года - императорской фамилии; усадьба Петровское, принадлежавшая Голицыным; усадьба Никольское-Урюпино, принадлежавшая Одоевским; усадьба Архангельское, основанная в 1660 году и впоследствии принадлежавшая князю Юсупову, который, будучи директором Эрмитажа, приобрёл Архангельское для размещения своих коллекций.

Учредителем и организатором мероприятия выступает Администрация г.о. Красногорск Московской области, Министерство культуры Московской области при поддержке Российской академии музыки имени Гнесиных и «Культурно-просветительского центра «Купина Неопалимая».

Фестиваль-конкурс проводится с 2008 года. Основателем и идейным вдохновителем мероприятия выступила Заслуженная артистка России, профессор Любовь Яковлевна Жук. Ежегодно принимают участие от 500 до 1000 участников из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В праздничной программе мероприятия – парад участников или массовые флэш-мобы («самый большой хоровод», «национальное шествие»), ярмарка-выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», торжественное открытие праздника в ДК «Подмосковье», конкурсные выступления около 50-ти коллективов и многочисленных солистов, представляющих культуру разных народностей.

Завершает форум праздничный Гала-концерт с участием звезд российской народной культуры и коллективов-победителей фестиваля в Театре городского парка.

Конкурсные прослушивания коллективов и солистов оценивает высокопрофессиональное жюри, в состав которого входят видные деятели искусств Российской Федерации и зарубежных стран.

Формат фестиваля-конкурса дает возможность представить свое творчество широкой аудитории, позволяет участникам и членам жюри плодотворно общаться, обмениваясь профессиональным опытом, обогащаясь и подпитываясь в среде увлеченных единомышленников.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск