Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Единый номер 112 для скорой, полиции, пожарных

20.08.2015 5881
Единый номер 112 для скорой, полиции, пожарных
Подмосковье – пилотный регион по внедрению единого номера вызова экстренных оперативных служб. К системе подключены диспетчерские службы 01, 02, 03, 04, «Антитеррор», комитет лесного хозяйства Московской области. В 2016 году запланировано подключение служб ЖКХ. Для приема звонков созданы основной (в Доме правительства в Красногорске) и резервный (в Подольске) центры обработки вызовов. Работа по  созданию «Системы–112» ведется с  2013 года. В опытном режиме эксплуатации система работает с 1 июня, ее промышленная эксплуатация в Подмосковье должна начаться в ноябре 2015 года. Всего в системе будет работать около 3,5 тыс. операторов. О том, как идет становление службы–112 в нашем районе, рассказывает директор муниципального казенного учреждения «ЕДДС Красногорского муниципального района» Андрей Вячеславович Акульшин.

«Система–112» – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на территории РФ. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и ЧС, а также для информационного обеспечения единых дежурно- диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований. По расчетам Мининформсвязи РФ, в результате работы «Системы–112» оперативность совместных действий экстренных служб должна возрасти, время эффективного реагирования – снизиться с одного часа до 30–40 минут, что позволит уменьшить в чрезвычайных ситуациях человеческие потери на 10–15% (за этой цифрой сохранение жизни 7–8 тыс. наших граждан в год). Система поможет не менее чем на 10% сократить материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций.

– В соответствии с постановлением правительства РФ «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 («Система–112») в 2012 году была утверждена долгосрочная целевая программа Московской области. Одним из ее разделов является подпрограмма «Развертывание системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112».
Для реализации областной программы в Красногорском районе в 2014 году Единой дежурной диспетчерской службе были выделены помещения общей площадью 160 кв. м, выполнены общестроительные и монтажные мероприятия по обеспечению новых рабочих мест необходимым телекоммуникационным оборудованием, средствами связи, оповещения и сигнализации. Общая стоимость работ – около 10 млн руб.
– Служба готова к выполнению своих функций в полном объеме?
– Об этом несколько рано говорить, ведь теория – одно, а практика показывает, что еще что-то надо переделать, перестроить, акценты переместить. В настоящее время завершаются строительные работы по увеличению площади оперативного зала «Системы–112» до 70 кв. м, монтаж слаботочных и других сетей. Ведется отладка технических параметров системы, взаимодействия всех оперативных служб. С 1 ноября вызов экстренных оперативных служб в Подмосковье, в том числе и в нашем районе, будет осуществляться по единому номеру 112 – такую задачу поставил губернатор А.Воробьев на прошедшем недавно расширенном заседании правительства области.
Для налаживания четкой связи, организационного взаимодействия в районе созданы автоматизированные рабочие места «Системы–112» в ПЧ-4, службе пожарной охраны 114-134, ПСЧ-227, дежурной части УМВД России по Красногорскому району, отделах полиции в город-ских и сельских поселениях, на Красногорской станции скорой медицинской помощи, в аварийной газовой службе и других местах.
– Увеличивается площадь оперативного зала. Еще какие-то изменения проводятся?
– В основном они касаются бытовых вопросов. Столовая и комната отдыха (необходимые атрибуты для качественного выполнения персоналом своих обязанностей) переведены с первого этажа на второй, за счет чего появились дополнительные площади для оперативного зала. Службе также для размещения сотрудников выделен кабинет непосредственно в администрации района, он тоже оборудуется.
Как и в любом новом деле, в процессе эксплуатации «Системы–112» возникают некоторые технические проблемы. Все они исправляются в ходе отладки системы и в целом не особенно влияют на реагирование экстренных служб, на вызовы жителей.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить строительную фирму «Комфорт», которая проводит у нас переоборудование помещений качественно и в короткие сроки.
– От чрезвычайных ситуаций не застрахована и сама служба, вдруг произойдет отключение электричества?
– Электропитание организовано по двум независимым фидерам, в скором времени наше помещение будет питать еще и дизельный агрегат – на случай полного отсутствия электричества.
– Служба укомплектована кадрами?
– Практически на 100%. Подписаны допсоглашения с сотрудниками на работу в круглосуточном режиме. Дежурить они будут сутки через трое-четверо, с учетом отпусков, больничных, отгулов. Персонал обеспечен форменной одеждой со всеми надлежащими аксессуарами.
– При приеме на работу кому отдается предпочтение?
– Тем, кто имеет опыт работы, например, на телефонных станциях, в пожарной охране, транспортных компаниях и др. Все претенденты проходят строгий профотбор, обучение, практическую стажировку и только после этого допускаются к самостоятельному дежурству. Главное в нашем деле – обучаемость и желание работать в этой службе.
– Сколько звонков в сутки поступает на единый номер 112 по Красногорскому району?
– В среднем 600–650. Чаще всего обращаются по поводу дорожно-транспортных происшествий, медицинской помощи. Ни одна просьба о помощи не остается без внимания. Кроме того, диспетчер, отправив на место одну или несколько экстренных служб, передает сообщение в Единую дежурную диспетчерскую службу, которая, в случае необходимости, отслеживает и их прибытие, и работу.
Ежедневно на наших сотрудников обрушивается немало и «бытовых» вопросов. Все обращения подобного рода направляем по тем адресам, где их могут квалифицированно и оперативно решить.
К сожалению, немалую долю времени отнимают звонки из категории «детская шалость». К примеру, мама дала малышу поиграть мобильный телефон, он и нажимает на все кнопки. Немало ложных звонков совершают подростки и граждане, которые просто хотят убедиться, что номер 112 существует. Звонят и с целью получения справочной информации.
Для предотвращения повторных ложных вызовов сотрудники службы проводят разъяснительную работу. Любители поиграть с «Системой–112» могут получить достойный ответ – штраф до 5 тыс. руб. Это предусмотрено законодательством.
Не застрахованы наши сотрудники и от угроз, неприкрытого хамства, словесного издевательства, звонков от граждан, страдающих нервными заболеваниями, психически нездоровых людей. Но такая уж у нас работа, здесь требуются крепкие нервы и выдержка железная.
Обсуждается возможность предоставления информации о местонахождении абонента для пеленгации звонящего.
– В каких случаях следует обращаться в службу–112?
– При пожарах, наличии сильного запаха газа в квартире, на лестничной площадке, в подъезде, в случае дорожно-транспортного происшествия, если вы стали жертвой домашнего насилия или свидетелем преступления, а также при нарушениях общественного порядка, или если кому-то срочно требуется медицинская помощь
– Сколько времени уходит на обработку одного звонка, определенные нормы есть?
– В среднем на прием, перена-правление вызова по конкретному адресу уходит около минуты. Оператор опрашивает заявителя по единой форме, чтобы собрать максимум информации о ЧП, передает ее в службу, по профилю которой поступил вызов: полицию, скорую помощь или пожарную. Это происходит автоматически. Бывают случаи, когда кого-то надо успокоить, кого-то поддержать… В целом на обработку звонка должно уходить не более двух минут.
– Можно говорить, что «Система–112» работает по принципу одного окна?
– Судя по регламентным обязанностям, мы работаем в режиме одного огромного окна. Позвонившему не придется думать о том, помощь какой службы ему нужна в экстренной ситуации – это будет определять оператор.
– Недавно на номер 112 в Красногорском районе поступил звонок от губернатора Подмосковья А.Воробьева. Надеюсь, не по поводу ЧП? Кто его принял?
– Звонок прошел во время прямого эфира губернатора. На пульте дежурила оператор Надежда Кузина. Губернатор спрашивал о времени проезда экстренных служб до места вызова, о пробках на наших дорогах. Разговор был коротким, но конкретным.
Отмечу, глава Подмосковья А.Воробьев присутствовал во время открытия «Системы–112» в нашем районе, так что мы с ним, как и он с нами, знакомы не только по телефону.
– «Система–112», Единая дежурная диспетчерская служба Красногорского района. На взгляд обывателя, это дублирующие друг друга организации.
– «Система–112» – это подразделение ЕДДС Красногорского района. Единая дежурная диспетчер-ская служба является элементом органа повседневного управления местного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создается при органе управления ГОЧС. Это центральное звено в объединенной системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях.
ЕДДС предназначена для сбора от населения и организаций сообщений о различного рода происшествиях, оценки их с точки зрения масштаба и степени опасности для населения и хозяйственных объектов, определения объема экстренных мер, уровня оповещения, состава привлекаемых сил для ликвидации последствий бедствия, а также для обеспечения согласованных действий диспетчерских служб при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
«Систему–112» можно рассматривать как своего рода интерфейс, разделяющий сферы ответственности по обслуживанию вызовов в ЕДДС между операторами связи и организациями, которые занимаются решением возникающих оперативных задач.
– Андрей Вячеславович, подведите итог, выделите главное.
– Мы хорошо понимаем, что от четкой организации работы «Системой–112» зависят жизнь и здоровье населения. Наша задача сделать все возможное, чтобы улучшить качество и оперативность реагирования на вызовы, сделать взаимодействие между людьми и службами спасения более эффективным.

Муниципальное казённое учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Красногорск»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Прием заявок для конкурса «Служба спасения Московской области глазами детей» продолжается

Прием работ на конкурс продлится до 23 августа, к участию принимаются работы, изображающие фрагменты деятельности...

22.04.2024
Пал сухой травы: Опасность и ответственность

Под воздействием дождей и весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А...

17.04.2024
Детский творческий конкурс "Служба спасения Московской области глазами детей"...

В рамках конкурса дети могут поделиться своим видением работы экстренных служб с помощью рисунков, фотографии или...

11.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В связи с трагедией в Концертном зале «Крокус Сити Холл», на месте создан оперативный штаб. 

22.03.2024
Уважаемые красногорцы: тонкий лед!

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма...

05.03.2024
Проверка системы оповещения пройдет в Красногорске 6 марта

Региональная система оповещения населения Московской области, комплексная система экстренного оповещения и...

04.03.2024