Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Единый день безопасности и профилактики правонарушений

03.10.2019 1710
Единый день безопасности и профилактики правонарушений
Во исполнение Федерального Закона от 24.06.99  №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, согласно распоряжению администрации городского округа Красногорск Московской области №146 от 14.03.2019 «О проведении межведомственных Дней профилактики правонарушений на базе учебных заведений в 2019 году» 26.09.2019 на базе образовательных учреждений субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовано проведение межведомственной профилактической акции «Единый день безопасности и профилактики правонарушений».

В мероприятии приняли участие представители Красногорской городской прокуроры, сотрудники правоохранительных органов, следственного отдела по городу Красногорск Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, филиала по Красногорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, отдела надзорной деятельности по Красногорскому району УНДиПР ГУ МЧС по Московской области, управления по делам несовершеннолетних администрации г.о. Красногорск, специалисты медицинский учреждений, педагоги образовательных учреждений.

Перед обучающимися школ округа выступили 769 специалистов, в том числе 58 представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  

В 33 общеобразовательных учреждениях в рамках акции проведены: информационно-пропагандистские мероприятия по профилактике правонарушений, профилактические беседы, лекции, классные часы по безопасности, творческие мероприятия, выставки рисунков, спортивные мероприятия и т.д., направленные на пропаганду здорового образа жизни, предупреждение совершения несовершеннолетними правонарушений, преступлений, общественно опасных деяний. Охват несовершеннолетних мероприятиями акции составил 63,7%. от общего количества обучающихся, Процент несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, принявших участие в мероприятиях, составил 80,7%.

Наибольший охват несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях: МБОУ НОШ № 17 (100%), МБОУ Опалиховская СОШ (100%), МБОУ гимназия № 6 (100%), МБОУ СОШ № 15 (99%), МБОУ СОШ № 9 (97,4%), МБОУ Нахабинская СОШ № 3 (97%).

Наименьший охват несовершеннолетних в МБОУ СОШ № 20 (3,5%), МБОУ СОШ № 3 (5,7%), МБОУ СОШ № 18 (16,3%), МБОУ СОШ № 16 (17,7%), МБОУ Ильинская СОШ (17,9%).

100% охват несовершеннолетних, состоящих на учёте, в МБОУ гимназия № 6, МБОУ гимназия № 7, МБОУ СОШ № 8, МБОУ СОШ № 11, МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 16, МБОУ НОШ № 17, МБОУ Опалиховская СОШ, МБОУ лицей № 1 п. Нахабино, МБОУ Нахабинская СОШ № 2, МБОУ Нахабинская гимназия № 4, Ангеловская СОШ, МБОУ Архангельская СОШ, МБОУ Николо-Урюпинская ООШ, МБОУ Ульяновская СОШ, МБОУ «Образовательный центр «Созвездие».

Наименьший охват несовершеннолетних, состоящих на учёте, в МБОУ СОШ № 3 (20%), МБОУ СОШ № 20 (25%), МБОУ СОШ № 14 (33,3%).

Так, например, в МБОУ Петрово-Дальневская СОШ организован просмотр и обсуждение фильма «Дорога к счастью» для учащихся 5-6 классов. Учащиеся 1-4-х классов с большим интересом принимали участие в акции «Собираем витаминки в нашу общую корзинку», а в танцевальном флешмобе «На зарядку становись!» приняли участие все обучающиеся образовательного учреждения.

Очень интересно и насыщено прошёл профилактический день в МБОУ гимназия № 7. С пятого по восьмой класс проведены тематические беседы о вреде ПАВ с просмотром короткометражных мультфильмов «Тайна едкого дыма» и «Опасное погружение» с последующим их обсуждением. С 9-ого по 11 классы организован просмотр, обсуждение короткометражного фильма «4 ключа к твоему успеху», где объяснялось о необходимости развития четырех сфер жизни (здоровье, образование, общество, внутренний мир). Проведён конкурс рисунков на тему «Дорожная безопасность» в 1-4 классах, «Твое здоровье в твоих руках» в 5-6 классах, «Я соблюдаю школьный устав» в 7-8 классах, «Саморазвитие - основа формирования личности» в 9-11 классах. Младшие школьники участвовали в спортивной эстафете.

Интересную и познавательную тематическую беседу об ответственности за содеянные преступления  провели специалисты группы МПО ОРЛС УМВД России по г.о. Красногорск в 10 и 11 классах МБОУ лицей № 4. Ребята задавали много вопросов, на которые получили полные и содержательные ответы.

В МБОУ СОШ № 10 старший помощник Красногорского городского прокурора провела лекцию об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних в 10-х классах.

Во многих образовательных учреждения на базе школьных  библиотек организованы выставки, пропагандирующие здоровый образ жизни, информирующие о вреде потребления ПАВ, пропагандирующие занятия спортом и здоровое питание. Так, в МБОУ Нахабинская гимназия № 4 была организована выставка «Выбор в пользу жизни», которую посетили учащиеся 8-11 классов. Библиотекари МБОУ НОШ № 17 подготовили книжную выставку «Тебе о праве – право о тебе», которую посетили все обучающиеся школы.

Вожатые МБОУ СОШ № 8 организовали и провели для подшефных классов акцию "Нескучная переменка", в ходе которой познакомили учащихся начальной школы с играми, в которые можно играть с друзьями в школе, на улице или дома. Показали маленькие сценки-сказки, загадывали загадки на тему здорового образа жизни.

Педагоги дополнительного образования МБОУ СОШ № 10 провели презентации, направленные на вовлечение несовершеннолетних в кружки, спортивные секции и объединения, во внеклассную и внешкольную деятельность. Активно проводилась информационная пропаганда деятельности досуговых объединений несовершеннолетних по месту жительства. Классные руководители совместно с социальным педагогом и заместителем директора по УВР провели совместные рейды по неблагополучным семьям с целью оказания различных видов помощи.

В МБОУ СОШ № 11 прошла акция «Дорога без опасностей» для учащихся 2-х классов. Члены школьного отряда ЮИД в игровой форме рассказали ребятам о безопасном поведении на дороге.

Информация о проведении Единого Дня профилактики размещена на сайтах общеобразовательных учреждений и в социальных сетях, распространена тематическая полиграфическая продукция.

В ходе проведения акции несовершеннолетним даны советы, рекомендации о том, как не стать жертвой преступления, не быть вовлеченным в его совершение; проведены профилактические беседы с обучающими по разъяснению административного и уголовного законодательства,  о здоровом образе жизни, о противопожарной безопасности, профилактике травматизма;  о недопустимости курения табака, употребления алкогольных напитков, наркотических средств и других психоактивных веществ, о смертельном вреде, который наносится организму в процессе употребления наркотических средств. Показаны фильмы о вреде алкоголя и табакокурения. Для младших школьников проведены демонстрации мультикационных фильмов по правилам безопасного поведения на улице и дома.                                                    

Единый день безопасности и профилактики правонарушений
Единый день безопасности и профилактики правонарушений
Единый день безопасности и профилактики правонарушений
Единый день безопасности и профилактики правонарушений
Единый день безопасности и профилактики правонарушений
Единый день безопасности и профилактики правонарушений
Единый день безопасности и профилактики правонарушений
Единый день безопасности и профилактики правонарушений
Единый день безопасности и профилактики правонарушений

Комиссия по делам по делам  несовершеннолетних и защите их прав г.о Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые родители! Сделайте Ваши окна безопасными для ребенка!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети...

16.04.2024
Единый общероссийский детский телефон доверия

В 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Единый общероссийский...

28.11.2023
Межведомственная профилактическая акция «Единый день безопасности и профилактики...

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании,...

26.09.2023
Акция «Собери ребёнка в школу» стартует в августе

Уважаемые жители городского округа Красногорск! Ежегодно в августе стартует акция «Собери ребёнка в школу». Каждый...

28.07.2023
ОСТОРОЖНО: СХОД СНЕГА С КРЫШ!

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на...

23.12.2022
Благотворительная акция «Собери ребенка в школу» прошла в Красногорске

Стало доброй традицией в преддверии нового учебного года проведение на территории Подмосковья Благотворительной акции...

07.09.2022