Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

3 тысячи паломников прошли Крестный ход в усадьбе «Ильинское – Усово»

16.09.2019 2369
3 тысячи паломников прошли Крестный ход в усадьбе «Ильинское – Усово»
Елисаветинский Крестный ход, посвященный 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева, в восьмой раз прошел в Ильинском 15 сентября.

Елисаветинский крестный ход проводится ежегодно с 2011 года в воскресенье сентября,  ближайшее к именинам Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Крестоходцы прошли по уникальному маршруту, разработанному Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», объединяющему старинные подмосковные сёла Ильинское и Усово, входившие в Императорскую усадьбу.  

Крестный ход начался из храма Ильи Пророка села Ильинское, откуда пошло движение с остановкой для чтения Святого Евангелия у школы Императрицы Марии Александровны. Крестный ход завершился общей молитвой святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне у Спасского храма села Усово.

Крестоходцы прошли мимо здания Родильного приюта, выстроенного в 1892 году Великим князем, мимо лазарета, открытого Великой княгиней в 1905 году для раненых воинов Русско-японской и Первой мировой войн, спустились к Москве-реке. Далее по понтонному мосту процессия перебралась на усовский берег.

После молебна работала полевая кухня,  а все желающие могли посетить выставку "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь".

3 тысячи паломников прошли Крестный ход в усадьбе «Ильинское – Усово»
3 тысячи паломников прошли Крестный ход в усадьбе «Ильинское – Усово»

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорск вновь станет театральной столицей Подмосковья

С 25 по 27 июня в городском округе Красногорск пройдёт XI фестиваль-конкурс современного театрального искусства и...

19.06.2026
Юные исполнители из Красногорска стали лауреатами международного конкурса в сфере...

Воспитанники культурного центра «Красногорье» вошли в число лучших на Международном конкурсе «Великая моя страна» в...

19.06.2026
В Красногорске пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В городском округе Красногорск состоятся памятные мероприятия, приуроченные к трагической дате - 85-й годовщине...

18.06.2026
Красногорский ансамбль «Оберег» КДК «Мечта» завоевал Гран-при на Межрегиональном...

Солисты ансамбля стали лауреатами Межрегионального конкурса «Троицкие обереги-2026».

14.06.2026
Во Дворце культуры «Подмосковье» состоялось открытие XVIII Всероссийского...

В День России здесь собрались более 1000 участников со всей страны и ближнего зарубежья, чтобы представить народное...

12.06.2026