Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Жизнь детей в руках взрослых

11.02.2019 1748
Жизнь детей в руках взрослых
В 31 субъекте Российской Федерации зарегистрировано увеличение количества пожаров с гибелью детей. Возраст погибших до 7 лет составляет 78,1 %.

Подавляющее количество погибших (97%) имеет место на пожарах в жилом секторе, из них в 70% при возникновении пожаров в частных жилых домах, а также садовых домах и дачах. 30% погибших проживали в многоквартирных жилых домах.

Основными причинами данных пожаров стали: эксплуатация неисправных осветительных и нагревательных приборов (24%), неисправность электросетей (18%), неосторожное обращение с огнём (15%), шалость детей с огнем (16%), а также эксплуатация неисправного печного оборудования (10%).

На территории го Красногорск погибли во время пожара в 2018 году 2 ребенка, один из них дошкольного возраста, в феврале 2019 – 2 ребенка в возрасте до 7 лет.

Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Родители, давайте следовать урокам пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными.

Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Пожар легче предотвратить, чем его потушить.

Дети воспринимают информацию лучше в возрасте 3-6 лет. В этом возрасте нужно научить ребенка правилам безопасности и объяснить, насколько опасен, может быть огонь. Необходимо чтобы ребенок понял: пока он не научился пользоваться бытовыми приборами – трогать их нельзя.

К 7 годам малыш сможет уверенно пользоваться домашней техникой и разными электрическими приборами. Обязательно объясните ребенку, что нельзя играть с этими приборами и включать их без разрешения взрослых. Простыми запретами и угрозами родители могут добиться только обратного эффекта – малыш будет учиться пользоваться самостоятельно, пока не видят родители.

Расскажите ребенку, как следует вести себя при пожаре. Ребенок должен знать, что если он видит пламя, то нужно: звать на помощь взрослых, не искать укрытия в горящей квартире, не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей. Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Родителям нужно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным.

Не оставайтесь в стороне, объясняйте и напоминайте своим детям правила пожарной безопасности и действия при пожаре — это может спасти их жизнь в критической ситуации. Всегда знайте где сейчас находятся и что делают Ваши дети! Не оставляйте без присмотра малолетних детей!

Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав го Красногорск

Администрация городского округа Красногорск Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые родители! Сделайте Ваши окна безопасными для ребенка!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети...

16.04.2024
Единый общероссийский детский телефон доверия

В 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Единый общероссийский...

28.11.2023
Межведомственная профилактическая акция «Единый день безопасности и профилактики...

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании,...

26.09.2023
Акция «Собери ребёнка в школу» стартует в августе

Уважаемые жители городского округа Красногорск! Ежегодно в августе стартует акция «Собери ребёнка в школу». Каждый...

28.07.2023
ОСТОРОЖНО: СХОД СНЕГА С КРЫШ!

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на...

23.12.2022
Благотворительная акция «Собери ребенка в школу» прошла в Красногорске

Стало доброй традицией в преддверии нового учебного года проведение на территории Подмосковья Благотворительной акции...

07.09.2022