Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Занятия «школы подготовки к освобождению» по пенсионной грамотности

10.12.2018 1611
Занятия «школы подготовки к освобождению» по пенсионной грамотности
Специалисты Главного управления ПФР №9 по г. Москве и Московской области провели встречу с осужденными ФКУ СИЗО-3 в рамках "Школы подготовки к освобождению" более 20 человек. Комплекс мер, проводимых с осужденными в период отбывания наказания по их социально-психологической адаптации к жизни на свободе и дальнейшей социализации в обществе, включает информационно-разъяснительную работу по пенсионной грамотности.

Заместитель начальника ГУ - Главного управления ПФР №9 по г.Москве и Московская область Наталья Войтенко и заместитель начальника отдела организации пенсионного процесса и социальных выплат Наталья Уракова  ознакомили участников собрания с основными изменениями пенсионного и социального законодательства, о нововведениях, связанных с законом №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», вступающих в силу с января 2019 года. Подробно рассказали о предоставлении Пенсионным фондом Российской Федерации государственных услуг гражданам, осужденным к лишению свободы привлеченных к труду, которые подлежат обязательному пенсионному страхованию,  а при наличии правовых оснований имеют право на установление страховой пенсии, пенсии по инвалидности, потере кормильца в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Собравшиеся обратились с самыми разнообразными вопросами, касающиеся права на пенсию, исчисления страхового стажа, индексации, индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Кроме этих тем, специалисты Главного управления ПФР №9  обратили внимание на особенности организации пенсионного обеспечения граждан, осужденных к лишению свободы, обращающихся за установлением пенсии в территориальный орган ПФР по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

В продолжение разговора о периоде социализации в обществе после выхода на свободу обсудили как важно иметь «белую» зарплату, контролировать взносы, которые формируют будущую пенсию. Подробно рассказали об официальных страницах сайта ПФР, мобильного приложении, где все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Также, что для получения услуг ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (esia.gosuslugi.ru).

Буклеты, лифлеты и листовки Пенсионного фонда России по основным вопросам исполнения пенсионного законодательства в заключение встречи получили не только осужденные, но и сотрудники ФКУ СИЗО-3.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024