Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Уважаемые родители!

23.03.2020 1459
Уважаемые родители!
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Красногорск предупреждает: окно - смертельная опасность для детей!

С приходом весенне-летнего периода хочется распахнуть пошире окна, впустить весеннее тепло. Только солнечные яркие лучи не всегда приносят радость. Именно в этот период начинает расти число количество детей, выпавших из окна. При этом подавляющее большое количество падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов  или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Многие родители прекрасно понимают опасность, которая грозит их детям от открытых настежь окон, но забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка. Иногда, даже несколько секунд наедине с открытым окном могут привести к непоправимым последствиям.

Уважаемые взрослые!

Чтобы свести к минимуму риск несчастного случая необходимо придерживаться следующих правил.

Если ребенок дома, держите окна закрытыми. Вам кажется, что вы всегда рядом, но даже одной секунды достаточно, чтобы произошла беда!

Не надейтесь на москитные сетки. Очень часто дети опираются на них и вместе с ними выпадают из окна. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Не оставляйте ребенка одного.

Воспользуйтесь блокираторами – они не позволят ребёнку самостоятельно открыть окно. Пользуйтесь оконными ручками, имеющими замок с ключом.

Сделайте так, чтобы ребенок не смог забраться на подоконник. Рядом с окном не должно быть ни мебели, ни стульев, ни коробок.

Помните, что подобные правила актуальны не только для вашего дома, но и для тех мест, куда вы отправляете своего ребенка, например, у бабушки, живущей на верхних этажах многоэтажного дома.

Если ваш ребенок очень любознательный, установите решетки на окна.

Не доверяйте присмотр людям пожилым, подросткам, другим детям.

Используйте вертикальный режим проветривания или верхнюю форточку, поставьте на окна фиксаторы и замки безопасности, которые не позволят малышам широко открыть створку и выпасть.

Не оставляйте отрытую балконную дверь.

Проводите с ребёнком профилактически беседы по безопасности в доме. Даже самые маленькие из них должны понять, что залазить на подоконник опасно, что можно упасть и сильно удариться.

Недостаточно защитить только самую проблемную зону на окнах – активные створки. Детская защита на окнах должна быть комплексной. Только так можно гарантированно уберечь ребёнка от многих неприятностей:

Выпадение из окна – самый серьезный риск, поскольку чреват наиболее опасными последствиями. Такие события с детьми на незащищенных окнах случаются чаще всего.

Ранения осколками от разбитого стеклопакета – хотя вероятность такого происшествия существенно ниже, от этого степень опасности для ребенка не уменьшается.

Удары внезапно открытого или закрытого сквозняком окна – этим рискам уделяют мало внимания, а ведь они могут стать причиной травм разной степени тяжести. Резко дернувшаяся створка способна сильно ушибить ребенка, и даже стать причиной перелома.

Удары об острые края подоконника – этот стационарный элемент конструкции тоже опасен. Особенно в тех случаях, когда окно закрыто занавесками и шторами. Ребенок не видит выступающей части подоконника и может удариться о выступающий угол. Именно поэтому необходимо устранить любые риски в зоне оконного проема.

Родители, помните!

Здоровье и жизнь вашего ребенка в ваших руках!

Элементарные меры безопасности, внимания и контроля помогут сохранить жизнь и здоровье ребёнка.

Уважаемые родители!

Администрация городского округа Красногорск Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые родители! Сделайте Ваши окна безопасными для ребенка!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети...

16.04.2024
Единый общероссийский детский телефон доверия

В 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Единый общероссийский...

28.11.2023
Межведомственная профилактическая акция «Единый день безопасности и профилактики...

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании,...

26.09.2023
Акция «Собери ребёнка в школу» стартует в августе

Уважаемые жители городского округа Красногорск! Ежегодно в августе стартует акция «Собери ребёнка в школу». Каждый...

28.07.2023
ОСТОРОЖНО: СХОД СНЕГА С КРЫШ!

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на...

23.12.2022
Благотворительная акция «Собери ребенка в школу» прошла в Красногорске

Стало доброй традицией в преддверии нового учебного года проведение на территории Подмосковья Благотворительной акции...

07.09.2022