Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Урок пенсионной грамотности для студентов Красногорского колледжа

19.11.2019 1500
Фото из репортажа КРТВ
Фото из репортажа КРТВ
Специалисты ГУ - Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской обла-сти приняли активное участие в информационной кампании по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи.

Наиболее значимым  в ряду  мероприятий, проводимых ГУ ПФР № 9,   было выступление начальника ГУ ПФР № 9 Людмилы Тарасовой в ГБПОУ МО Красногорском колледже. В лекции приняли участие педагоги и более 50 студентов старших курсов юридического факультета. На встрече присутствовали начальник управления по городскому округу Красногорск Татьяна Мещанинова, журналисты и Красногорское телевидение для освещения данного мероприятия в СМИ.

Учащихся познакомили  со структурой Пенсионного фонда и пенсионной системой, действующей в России, рассказали о видах пенсии, о СНИЛСе и его  электронном аналоге. Собравшиеся  узнали  о государственной  социальной программе «Материнский (семейный) капитал» и возможностях его использования, о  роли «белой зарплаты» и официального трудоустройства для  будущей пенсии. Присутствующих познакомили с изменениями в пенсионном законодательстве и сообщили о введении электронных трудовых книжек с 1 января 2020 год. Особое внимание было уделено действующей пенсионной формуле и расчету пенсии в баллах. Многие из ребят тут же попробовали рассчитать предполагаемый размер будущей пенсии.

В ходе встречи молодые люди познакомились с сайтом «Школьникам о пенсии» и учебным пособием «Все о будущей пенсии». Оба этих ресурса рассказывают молодежи  об устройстве пенсионной системы, об основах пенсионного обеспечения, о формировании будущей пенсии и возможностях  ее увеличения.

Начальник управления Людмила Тарасова рассказала  будущим пенсионерам о существовании удобных и современных инструментах, позволяющим контролировать формирование своей будущей пенсии. В частности речь шла о возможностях использования «Личного кабинета гражданина» и о мобильном приложении « ПФР Электронные сервисы». Знания о получении услуг  ПФР в электронном виде в будущем дадут возможность учащимся с первых дней трудовой деятельности контролировать свою пенсию в режиме онлайн и знать об уже сформированных пенсионных правах,  а также обратиться за оказанием государственных услуг. Людмила Тарасова обратила внимание присутствующих, что Пенсионный фонд оказывает свои услуги бесплатно.

После выступления Людмила Тарасова дала интервью  и ответила на вопросы журналистов. Начальник Главного управления ПФР № 9 подчеркнула, что «единый день пенсионный грамотности для молодежи, ставший уже традиционным мероприятием, направлен на повышение пенсионной грамотности среди учащейся молодежи, формирование у молодого поколения пенсионной культуры,  понимания личной ответственности каждого за свое будущее».

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

На базе Красногорской школы № 11 состоялось совещание по вопросам обеспечения...

В совещании принял участие заместитель главы городского округа Красногорск – начальник управления по безопасности...

27.03.2024
В Красногорске на базе школы №11 начался досрочный период сдачи ЕГЭ

Он продлится до 22 апреля. Одиннадцатиклассники уже прошли экзамены по географии и литерутуре.

26.03.2024
С пылу, с жару: мастер-класс по выпеканию блинов провели для школьников Красногорска

Мероприятие состоялось в Красногорске во вторник, 12 марта.

13.03.2024
В Красногорске изготавливают сухой душ для бойцов СВО

В школах муниципалитета продолжается важная и добрая областная акция «Неделя добрых дел».

13.03.2024
Мастер-класс по плетению маскировочных сетей провели в Красногорске

В рамках акции «Неделя добрых дел» ученики 11- А Петрово-дальневской школы посетили Успенский храм неслучайно: именно...

13.03.2024