Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

С 2020 года размер «сельской» прибавки увеличился

10.02.2020 1413
С 2020 года размер «сельской» прибавки увеличился
ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области напоминает, что неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж, с 1 января 2019 года начали по-лучать повышенный размер пенсии.

С нового 2020 года размер «сельской» прибавки увеличился. Право на доплату к пенсии  с 1 января 2019 года получили неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж  не менее 30 лет и проживающие в сельской местности. В прошлом году прибавка составила 1333 рубля. Это 25 % от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. С нового года размер фиксированной выплаты вырос и составил 5686 рублей 25 копеек. Вслед за ним «сельская» прибавка подросла до 1421 рубля. Напоминаем, что согласно закону «О страховых пенсиях», надбавку к фиксированной выплате  к страховой пенсии получат пенсионеры,  работавшие по специальностям, вошедшим в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденных правительством РФ. В списке работ, производств сельского хозяйства предусмотрены работы в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве, в колхозах, совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных кооперативах, артелях и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство. Большинству жителей сельской местности повышение пенсии  в 2019 году установлено в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в пенсионном деле. Кроме того, была проведена большая работа по перерасчёту пенсий по персональным заявлениям граждан, у которых в материалах выплатного дела отсутствовали требуемые сведения о «сельском» стаже и заработке.

Обращаем внимание, что с января 2020 года установление сельской надбавки носит заявительный характер. Документы, подтверждающие «сельский» стаж необходимо предоставить в орган ПФР по месту нахождения выплатного дела пенсионера. Перерасчет будет производиться с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

С 2020 года размер «сельской» прибавки увеличился

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024