Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Рекордное количество школьников Подмосковья посетили экологический урок, посвященному раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак»

18.03.2021 1318
Рекордное количество школьников Подмосковья посетили экологический урок, посвященному раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак»
Сегодня в Московской области прошел очередной урок, посвященный раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак». Экологическое онлайн занятие посетили одновременно рекордное количество школьников – 2187 учеников из 36 школ Богородского городского округа. О правильной утилизации отходов, способах их переработки и дальнейшем развитии комплексной инфраструктуры обращения с отходами рассказала Председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области Лилия Белова при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Благодаря программе, адаптированной к онлайн формату, нам удалось подключить ребят из всех городов округа. Хочу отметить интерес, с которым сегодня дети слушали о системе раздельного сбора отходов в регионе. Как следствие, в конце урока они оперативно прошли тест на закрепление материала, и за первых три правильно выполненных задания мы определили ребят к награждению памятными сувенирами от местного регионального оператора «Хартия», - сообщила Лилия Белова.

Основной нашей задачей уроков является научить и показать детям, что разделять отходы в домашних условиях легко и доступно каждому. По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева такие экологические занятия запланировано провести во всех муниципалитетах региона.

«Следующее занятие для учеников школ пройдет в городском округе Дмитров, – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Нам важно на интерактивном занятии показать и рассказать детям о принципах раздельного сбора отходов и возможностях его реализации на примере именно их муниципалитетов, чтобы они знали, что полученные знания можно применить на практике уже сегодня».

Напомним, что сейчас в Московской области открыто 46 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах. Адреса пунктов приема вторичного сырья от населения можно найти на интерактивной карте мегабак.рф. Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 2,7 млн. тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Чистоте дорогу с самого утра на страже чистоты и порядка

Коммунальные службы, которые продолжают весеннюю уборку на всех территориях округа.

09.04.2024
Порядка трехсот инженерных систем капитально отремонтируют в Красногорске

В текущем году в рамках капитального ремонта МКД на территории муниципалитета запланировано произвести работы по...

05.04.2024
Более 30 лифтов заменят в Красногорске в текущем году

Одна из важнейших составных частей программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов в Подмосковье — замена...

04.04.2024
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

29.03.2024
До 31 марта красногорцы могут принять участие в Дне открытых дверей программы...

При каждом входе в личный кабинет на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» можно получить...

26.03.2024
Уважаемые жители городского округа Красногорск!

В связи с необходимостью обеспечения бесперебойного вывоза твердых коммунальных отходов с территории городского...

22.03.2024