Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Расширен список должностей для перерасчёта пенсии сельских пенсионеров с учетом прибавки к фиксированной выплате

19.07.2019 1486
Расширен список должностей для перерасчёта пенсии сельских пенсионеров с учетом прибавки к фиксированной выплате
ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области сообщает, что Правительство РФ внесло изменения в список работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми работникам сельского хозяйства положена 25-процентная прибавка к фиксированной выплате в составе пенсии, действующий ранее. В частности, он пополнился такими специальностями, как диспетчер, лаборант, врач-эпизоотолог. Также доплату смогут получить индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозпроизводителями.

В Красногорском, Волоколамском, Лотошинском муниципальных районах, г.о. Шаховская уже повышены выплаты неработающим пенсионерам, живущим в сельской местности. В денежном выражении прибавка к пенсии у большинства составила 1333,55 рубля, то есть 25 % от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года составляет 6667,74  рублей.

«Территориальные подразделения Главного управления ПФР №9 приступили к выявлению пенсионеров, которые работали в сельском хозяйстве на указанных должностях. В первую очередь специалисты проверили те пенсионные дела, по которым ранее было отказано в доплате как раз по причине несоответствия должностям» - рассказала начальник Главного управления Людмила Тарасова.

Напомним, что право на надбавку предоставляется пенсионерам при соблюдении одновременно 3-х условий:
- 30 лет сельского стажа в профессиях и производствах, утвержденных Постановлением Правительства РФ;
- отсутствие факта работы;
- фактическое проживание в сельской местности (поселки городского типа не дают права).

Важно, что в стаж считается не вся работа на селе по любым специальностям, а только деятельность по определённым профессиям, должностям и специальностям в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства, а также в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах. Это, например, агроном, бригадир, тракторист, механик, слесарь по ремонту сельхозмашин, звеньевой, работник зерносклада, инженер, машинист, колхозник (совхоза, сельхозкооператива, артели, член КФХ), ветврач, зоотехник, пчеловод, техник, технолог сельхозпроизводства и другие. Не входят в перечень работники сферы обслуживания, даже если она действовала при сельхозпредприятии.

Для сельских врачей, учителей, воспитателей право на повышенную фиксированную выплату к пенсии не предусмотрено, однако они, по-прежнему, сохраняют право на другую пенсионную льготу - досрочное назначение пенсии после приобретенного требуемого стажа работы по специальности.

Работа по перерасчету проводится в беззаявительном порядке. При этом, пенсионер может и самостоятельно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. Если же пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024