Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Продлен срок уведомления сотрудников о возможности перехода на электронную трудовую книжку

02.07.2020 1466
Продлен срок уведомления сотрудников о возможности перехода на электронную трудовую книжку
ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области доводит до сведения работодателей, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 г. № 887 срок уведомления сотрудников о возможности выбора формы ведения сведений о трудовой деятельности продлён до 31 октября 2020 года.

Ранее работодатель должен был в письменном виде  уведомить каждого работника о праве выбора формы трудовой книжки  до 30 июня текущего года. Срок уведомления продлен в связи  с  противоэпидемическими мероприятиями  и длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.  Напоминаем, что с 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон об электронной трудовой книжке, который предполагает новый формат ведения сведений о трудовой деятельности граждан. В течение года  гражданам предстоит сделать выбор в пользу электронной или бумажной формы ведения трудовой книжки и подать работодателю соответствующее заявление. Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер, осуществляется только с согласия самих работающих граждан и позволяет сохранить бумажную трудовую книжку столько, сколько это необходимо. Работающие граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую книжку на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Начальник Главного управления ПФР № 9 Людмила Тарасова  рекомендует «сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются сведения, начиная с 2020 года». У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде. При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Более  подробную информацию об электронных трудовых книжках можно найти на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/etk.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Бесплатное профессиональное образование в рамках Федерального проекта «Содействие...

Министерство социально развития Московской области сообщает, что с 2024 года в целях расширения возможностей...

26.03.2024
МАП № 7 г. Истра приглашает водителей автобусов

Трудоустройство в соответствии с трудовым кодексом РФ.

11.03.2024
Красногорцев приглашают на ярмарку вакансий 23 июня

Второй федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоится в ГКУ МО...

15.06.2023
VIII Всероссийская неделя охраны труда пройдет в парке науки и искусства «Сириус» в...

Министерство социального развития Московской области информирует, что в период с 26.09.2023 по 29.09.2023 в Парке...

02.06.2023
Ярмарка вакансий пройдет в Красногорске

Красногорский центр занятости населения проводит ярмарку вакансий для безработных и ищущих работу граждан.

17.02.2023