Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Пенсионный фонд самостоятельно запросит сведения о стаже и заработке граждан, необходимые для назначения пенсии

07.09.2020 1369
Пенсионный фонд самостоятельно запросит сведения о стаже и заработке граждан, необходимые для назначения пенсии
ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области доводит до сведения, что в целях реализации пенсионных прав граждан территориальные органы ПФР оказывают содействие в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

Истребование документов осуществляется путем направления запросов в адрес работодателей,  государственных и муниципальных органов власти,  архивных учреждений,  компетентных органов иностранных государств. При оказании Пенсионным фондом содействия в истребовании документов для исключения дублирования гражданам направлять запросы самостоятельно не нужно. Обращаем внимание, что на протяжении трудовой жизни необходимо контролировать свой индивидуальный лицевой счет в ПФР. Он содержит информацию о пенсионных правах гражданина: стаж, заработок и уплаченные страховые взносы. Сведения, указанные в лицевом счете, сформированы на основании данных, переданных в ПФР работодателями и гражданами самостоятельно. Выписка из индивидуального лицевого счета позволяет проконтролировать полноту и своевременность перечисления страховых взносов как текущим работодателем, так и бывшими. При анализе выписки следует обратить внимание на следующее: все ли периоды работы и (или) иной деятельности занесены на индивидуальный лицевой счет, на основании какого среднемесячного заработка рассчитана величина индивидуального пенсионного коэффициента. Напоминаем, что официальное трудоустройство и «белая» зарплата являются основными факторами, влияющими на увеличение размера будущей пенсии. В случае применения работодателем при оплате труда «серых схем» страховые взносы на пополнение пенсионного счета работника не поступают совсем или поступают в минимальном размере. Узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счете, можно несколькими способами:

  • в личном кабинете гражданина на сайте ПФР;
  • на портале госуслуг;
  • в клиентской службе по месту жительства или работы.

Полная информация на индивидуальном лицевом счете позволит гражданам подать заявление на назначение пенсии в электронном виде с отметкой «назначить по данным индивидуального лицевого счета», а специалистам ПФР назначить пенсию своевременно и в полном объеме. Начальник ГУ - Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова настоятельно рекомендует гражданам «обращаться по вопросу назначения пенсии заблаговременно - не менее чем за год до даты наступления права».

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024