Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Особенности получения индексации пенсии после увольнения пенсионера

12.02.2020 1508
Особенности получения индексации пенсии после увольнения пенсионера
ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области напоминает, что в соответствии с изменением пенсионного законодательства с 2016 года все виды страховой пенсии работающих пенсионеров выплачиваются без учета индексации.

После завершения пенсионером трудовой деятельности выплата страховой пенсии с учетом индексаций возобновляется. Новые правила выплаты распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет. Выплата пенсии с учетом индексации возобновляется после того, как пенсионер завершает трудовую деятельность. В связи с тем, что с 1 апреля 2016 года введена новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР, пенсионеру не нужно подавать заявление о возобновлении индексации страховой пенсии после прекращения трудовой деятельности. Работодатели направляют  отчетность в Пенсионный фонд ежемесячно, и факт осуществления трудовой деятельности пенсионера  определяется автоматически.  В данной отчетности работодатель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц. Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности, принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения. После представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесения решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии в полном размере с учетом всех  индексаций, прошедших за период его работы. Рассмотрим на примере. Допустим,  работающий пенсионер уволится в феврале 2020 года, а в марте от работодателя поступит отчетность в ПФР с указанием того, что данный пенсионер в феврале еще числился работающим. В апреле в ПФР поступит отчетность за март, где  данный пенсионер работающим уже не числился. В мае ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июне пенсионер получит полный размер и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за март, апрель и май. Как видно из примера, трехмесячный разрыв между увольнением и выплатой индексации связан с особенностью предоставления отчетности работодателей и принятием решения  об установлении индексации в Пенсионном фонде. Таким образом,  пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после прекращения трудовой деятельности, но эти три месяца будут ему компенсированы. Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии уже не уменьшится. Если пенсионер работал не по найму, а на себя, например, индивидуальным предпринимателем или адвокатом, получение страховой пенсии с учетом индексации возобновляется после получения Пенсионным фондом данных о его снятии с учета в Федеральной налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя или представителя другой категории самозанятого населения.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024