Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Об индексации пенсии работающим пенсионерам

26.10.2018 1649
Об индексации пенсии работающим пенсионерам
На «Горячую линию» ГУ-Главного управления ПФР №9 по г.Москве и Московской области в последнее время поступают звонки, что «работающие пенсионеры должны уволиться до конца 2018 года, иначе им не будет проиндексирована пенсия».

По мнению начальника Главного управления ПФР №9 Людмилы Тарасовой: «Источник дезинформации определить сложно, но возможно, это может быть выгодно недобросовестным работодателям, которые опасаются уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста, предусмотренной поправками в Уголовный кодекс. За необоснованный отказ в приеме на работу или за увольнение лиц предпенсионного возраста назначается штраф до 200 тысяч рублей или 360 часов принудительных работ. Напомню, что предпенсионный возраст - это пятилетний период до наступления права оформления пенсии».

ГУ-Главное управление ПФР №9 разъясняет, что в соответствии с пенсионным законодательством с 2016 г. работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. При прекращении трудовой деятельности направлять заявление в Пенсионный фонд пенсионеру нет необходимости, страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Потому что со II квартала 2016 г. для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера Пенсионный фонд РФ определяет автоматически. В данной отчетности работодатель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц. Отчетность сдается работодателем до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, при прекращении пенсионером осуществления работы или иной деятельности суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы или иной деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения трудовой деятельности. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Получить информацию о состоянии лицевого счёта работающие пенсионеры могут в личном кабинете на сайте ПФР в электронном виде, где отражен размер страховой пенсии с учетом всех текущих индексаций, то есть тот размер пенсии, который они будут получать после прекращения трудовой деятельности.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024