Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует

17.08.2016 3104
Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует
Информационные материалы о проектах Министерства потребительского рынка и услуг

Ценопадные продукты - самые популярные

Ярмарки "Ценопад" – прошли в Одинцово и Наро-Фоминске
Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:
Ярмарки Ценопад после традиционных летних каникул (период с конца июля и по середину августа) возобновили свою работу. В минувшие выходные Ценопады прошли в Одинцово и Наро-Фоминске.
Как показал мониторинг продаж на фирменных ярмарках Подмосковья, самыми популярными по-прежнему остаются именно Ценопадные позиции – те продукты, на которые действует специальная цена. Специальная цена формируется за счет минимальной торговой наценки, либо за счет прямых продаж продукта по цене производителя, сельхозпроизводителя  или фермера.
Так, в минувшие выходные только  в Одинцове было продано более 3 тонн овощей. Особенной популярностью пользовалась продукция ЗАО «Матвеевское» - именно этот участник предложил помидоры и огурцы в качестве Ценопадных, установив цену в 35 и 40 рублей за килограмм соответственно. В целом на обоих Ценопадах было продано порядка 10 тонн сезонных овощей и фруктов.
Кроме того, популярной продукцией  стали сладости. На Ценопадах продано более 500 килограммов халвы и более 400 килограммов меда. К слову, очень редкий ценный мед из расторопши тоже продавался на ярмарках  по специальной цене – 300 рублей за килограмм.

Карта мемориалов «Вечный огонь» опубликована
на портале «Великая Победа. Московская область»


Точные координаты всех мемориалов «Вечный огонь», расположенных в Московской области, стали доступны на интерактивной карте портала «Великая Победа. Московская область».
«Масштабная работа по сбору и анализу информации о мемориалах «Вечный огонь» на территории области была проведена в прошлом году, а данные о состоянии памятников актуализируются постоянно, - рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. - Сегодня в Подмосковье функционирует 88 «Вечных огней» на территории 58 муниципалитетов. И очень важно, чтобы наши жители могли знать точное местоположение каждого памятника, приехать к нему, почтить память павших в Великой Отечественной войне, ведь эти мемориальные объекты – иллюстрация нашей памяти о подвиге тех, кто отдал жизнь за нашу страну».
Карта опубликована на портале «Великая Победа. Московская область» (http://pobeda-mo.ru/map/) будет доступна с 16 августа. Там же отмечены места боёв в ходе обороны Москвы и места работы поисковых отрядов, музеи и памятники, связанные с Великой Отечественной войной.

250 млн. руб. – составят инвестиции в новый банно-оздоровительный
комплекс в Подольске

В Подольске состоялась торжественная церемония начала строительства банно-оздоровительного комплекса, который будет построен в рамках Губернаторской Программы «100 бань Подмосковья».
«Новый банно-оздоровительный комплекс расположится в микрорайоне Кузнечики городского округа Подольск, - сообщил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. – Частный инвестор – группа компаний «ПЖИ» вложит в строительство объекта общей площадью 6 000 кв.м. на 300 помывочных мест порядка 250 млн. руб. Помимо традиционных парных, в банно-оздоровительный комплекс войдут хамамы, купели, бассейны, массажные кабинеты, СПА-салон, парикмахерская, прачечная, кафе и ресторан. Ожидается, что банно-оздоровительный комплекс начнет работать уже в 2017 году. ».
Как и в других банях, работающих в рамках Программы «100 бань Подмосковья», в  данном комплексе также будут предоставляться скидки для льготных категорий граждан –ветеранов, инвалидов, пенсионеров, членов многодетных семей.

Традиционные русские бани – наиболее распространены в Подмосковье

Как показывает мониторинг банных объектов, проведенный Министерством потребительского рынка и услуг Московской области, самый распространенный тип парных в регионе – традиционные русские бани.
«68% парных – это традиционные русские бани, - говорит министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. – На втором месте по популярности – сауны, их в регионе 30%, остальная доля – это турецкие бани и хамамы, которые только набирают популярность. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом доля традиционных русских бань в значительной степени увеличилась. Если говорить о ценовой политике, как мы уже сообщали – посещение русской бани обойдется в Подмосковье от 100 рублей на человека, а для льготных категорий граждан – от 50 рублей на человека, а посещение сауны  - от 800 рублей в час на компанию от двух до восьми человек, и от 400 рублей в час для компании от двух до восьми человек для льготной категории граждан».
Традиционная дровяная русская баня более требовательна с точки зрения обслуживания. Но в то же время не стоит забывать и о том, что в наших климатических условиях и для нашего организма из всех вариантов парения наиболее подходящим будет традиционное посещение русской бани на дровах. Ведь это уже не просто прогревание организма, но целый ритуал и можно сказать, повод для семейного досуга.
«В настоящее время в Московской области работает 33 бани в рамках Губернаторской Программы «100 бань Подмосковья», и абсолютное большинство бань, открытых в рамках Программы  - это традиционные русские бани», - добавил министр.

Еще одна «точка» для реализации фермерской продукции открыта в Подмосковье

В городском поселении Большие Вяземы Одинцовского района открылся отдел магазина «Подмосковный фермер. Одинцовское Подворье».
«Вторая фирменная торговая «точка» «Одинцовского подворья» открыта на территории магазина «Винтрестъ», в специализированном отделе будет представлено порядка 20 видов мясной продукции от фермеров Одинцовского района и близлежащих поселений, а также молочная продукция Наро-Осановского племхоза и ЗАО «Матвеевское», – рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. –  Отмечу, что открытие даже небольшого отдела «Подмосковного фермера» - это  создание дополнительной возможности для реализации продукции подмосковных фермеров».
«В виду того, что фактически речь идет об открытии филиала уже знакомого жителям магазина, а также благодаря тому, что владелец помещения предоставил льготные арендные условия – именно для магазина в рамках программы «Подмосковный фермер», открытие отдела не потребовало больших затрат. Объем инвестиций – порядка 200 тысяч рублей, - отметил директор магазина Максим Цыбуляк. - Мы планируем расширять присутствие фирменных магазинов на территории района, и уже на следующей неделе филиал «Подмосковного фермера» будет открыт во Власихе».

100 рублей  – минимальная цена за посещение бани в Подмосковье

«По итогам инвентаризации банных объектов, проведенной муниципалитетами и банных объектов, открывшихся после реконструкции, прирост банных объектов за 1 полугодие 2016 года составил более 50 единиц, - сообщил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. – При этом прирост помывочных мест составил  порядка 2300. Как показывает мониторинг Минпотребрынка Московской области, средняя стоимость одного сеанса в муниципальной бане составляет от 100 до 350 рублей в час, а для льготных категорий граждан – от 50 до 150 рублей в час. Цены на услуги в частных банях чуть выше – от 200 до 500 рублей за час, и от 100 до 250 рублей за час – для льготников – ветеранов, инвалидов, членов многодетных семей и пенсионеров. Самые низкие цены на услуги бань зафиксированы в Егорьевске, Протвино,  Пущино, Лосино-Петровском, Серебряных Прудах; а также в Рузском, Сергиево-Посадском и Волоколамском муниципальных районах».
Отметим, что в большинстве банных объектов Московской области предусмотрены дополнительные услуги – массаж (от 500 до 1500 рублей за сеанс), услуги банщика, косметологические и парикмахерские услуги. Кроме того, в подмосковных банях осуществляется продажа банных аксессуаров – веников, полотенец, тапочек, косметических средств.

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске открыты летние веранды

Период размещения кафе при стационарных предприятиях общественного питания на территории городского округа...

08.04.2024
«Горячая линия» вопросам организации горячего питания обучающихся

Уважаемые потребители! Информируем вас, что Консультационный пункт Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...

01.04.2024
Владислав Мурашов приготовил главное блюдо Масленицы в Архангельском

На территории музея-усадьбы Архангельское в ресторане «Дача №7» заместитель Председателя Правительства Московской...

17.03.2024
Компания по производству чая в Красногорске — в топе лидеров на рынке

Предприятиями Подмосковья за октябрь 2023 года произведено более 73% от общего объема чая в центральном федеральном...

07.12.2023
В Красногорске реализуется гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье»

Проект разработан совместно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Министерством...

30.06.2023
Гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье» стартовал в Красногорске

В первый день лета на территории округа заработала новая акция - «Завтраки в Подмосковье», которая стала частью...

02.06.2023