Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует

31.08.2016 3079
Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует
Информационные материалы о проектах Министерства потребительского рынка и услуг

В Московской области будет создан деловой клуб
 «Подмосковный фермер»


Проект «Подмосковный фермер» стартовал в 2015 году. Уже на этапе предварительного подведения итогов, можно говорить о том, что проект  отлично справился с поставленными задачами, а именно - стал реальным старт-апом для малого  и среднего бизнеса, стал реальным механизмом импортозамещения и даже больше – мотивацией для развития областных фермерских хозяйств и сельхозпроизводств. Магазины «Подмосковный Фермер» имеют хорошую социальную ориентацию, востребованы покупателями и интересны с коммерческой точки зрения.
Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:
Сегодня было проведено совещание по итогам реализации проекта «Подмосковный фермер». Для нас было важно подвести первые и промежуточные  итоги с момента старта проекта – 2015 года, а также еще раз озвучить планы и поднять вопросы, которые волнуют инвесторов, предпринимателей и  администрации муниципалитетов. Основная задача проекта «Подмосковный Фермер» - поддержка областных производителей, сельхозпроизводителей, фермеров и владельцев ЛПХ. Проект подразумевает – прежде всего, льготные торговые места. На сегодняшний день открыто более полусотни магазинов «Подмосковный фермер» на территории Московской области. В планах до конца года – еще не менее 10 «Подмосковных Фермеров». Важно, что проект интересен всем. И покупателям, и инвесторам, и непосредственно самим производителям.
Есть муниципалитеты, в которых подобраны земельные участки, но нет инвесторов – Минпотребрынка возьмет на себя поиск желающих открыть магазин. Есть действующие магазины, которые нуждаются в дополнительных поставщиках. Есть, наоборот, поставщики - фермеры, сельхозпроизводители,  которые ищут магазины для сбыта продукции.
Вопросов много.  Например, сегодняшнее совещание показало востребованность проекта, и в связи с этим от муниципалитетов и инвесторов поступило предложение для развития проекта открывать фирменные фермерские магазины не только в отдельных нестационарных торговых объектах, но и в стационарных магазинах, в частности – на первых этажах жилых домов. Такое соседство – только повышает комфорт наших жителей, доступность к свежим и полезным продуктам, фруктам и овощам, произведенным и выращенным нашими фермерами.
По итогам сегодняшнего совещания стало ясно, что необходимо организовать деловой клуб «Подмосковный Фермер». Клуб станет реальной площадкой работы спроса и предложения на фермерскую продукцию, поиска инвесторов и поставщиков.

Владимир Посаженников:  «Просьбы жителей не откладываем «на потом»

Кладбище «Новское», расположенное в городском округе Балашиха, приведено в порядок по просьбе жительницы.
«На одной из встреч с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, поступило обращение от жительницы Подмосковья, ветеран жаловалась на ненадлежащее состояние кладбища «Новское», - рассказывает министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. – Главную проблему – высокую траву, администрация городского округа по нашему поручению устранила в тот же день – уже к вечеру трава на территории кладбища была скошена. Спустя всего сутки кладбище привели в порядок – вывезли мусор, провели иные необходимые работы по его содержанию. Данная ситуация – еще один пример того, как нам важна обратная связь и насколько эффективны обращения граждан. Я обращаюсь к жителям Подмосковья – если вы видите проблемы в сфере потребительского рынка и услуг – неухоженные кладбища, сомнительные палатки, развалы, несанкционированную торговлю – сообщайте нам, пишите сообщения на официальную электронную почту Министерства, в социальных сетях, обращайтесь на «горячую линию». Мы никогда не откладываем просьбы жителей «на потом», стараясь максимально оперативно решить любую ситуацию».

В проекте #мыоткрылись – первый музыкальный магазин

Новым участником проекта Министерства потребительского рынка и услуг #мыоткрылись стал магазин музыкальных инструментов из Подольска.
«Примечательно, что владелец специализированного магазина Rocketa – один из самых молодых участников проекта - молодому предпринимателю Роману Духовному всего 25 лет, - прокомментировал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. – И, тем не менее, не смотря на кризис, молодой бизнесмен рискнул открыть собственное дело – магазин музыкальных инструментов и мастерскую по ремонту гитар в Подольске. В относительно небольшом торговом зале площадью всего 45 кв.м. представлен самый широкий в Подольске ассортимент музыкальных инструментов – более 80 моделей гитар, в том числе классические для учеников музыкальных школ, акустические, гавайские, электро- и бас- гитары, клавишные – синтезаторы, пианино, барабанные установки, расходные материалы, а также акустические системы для мероприятий и на продажу, и в аренду.
Кроме того, в данном магазине есть и уникальный авторский инструмент, который производит мастер из Протвино – глюкофон. Это своеобразный перкуссионный инструмент, который автор делает из газовых баллонов».
При магазине Rocketa будет работать и мастерская по ремонту музыкальных инструментов. «Музыкальные инструменты часто выходят из строя, и раньше жителям Подольска приходилось ездить в Москву, чтобы починить гитару, скажем, а сегодня они могут это сделать у нас, - говорит владелец магазина Роман Духовный. – К сожалению, нас пока мало кто знает, и даже потенциальные покупатели, родители детей, которые уже учатся или только собираются пойти в музыкальную школу. Узнают о магазине через социальные сети. Мы надеемся, что участие в проекте #мыоткрылись, поможет нам распространить информацию о себе».

Онлайн-кассы станут обязательными в 2017 году

Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:
С 1 июля 2017 г. онлайн-кассы станут обязательными для всех, кто уже использует контрольно-кассовую технику, с 1 июля 2018 г. - для тех, кто в настоящее время не обязан их применять (плательщики единого налога на вмененный доход и патента, а также занятые в сфере услуг).
Законом предусмотрен поэтапный переход на применение новой контрольно-кассовой техники, которая будет автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме онлайн через оператора фискальных данных. Кассовый чек будет формироваться не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Таким образом, каждый покупатель сможет получить и хранить свои кассовые чеки в электронной форме, и проверять выданные чеки с помощью соответствующего мобильного приложения.
При онлайн-торговле через Интернет чек будет направляться покупателю только в электронной форме.
При этом сохраняется действующий порядок применения контрольно-кассовой техники в районах, где не может быть обеспечена передача информации о расчётах в налоговые органы в электронном виде из-за отсутствия связи.
Федеральным законом также вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники с двух месяцев до одного года, уточнения размера штрафа за неприменение контрольно-кассовой техники, а также установления административной ответственности за совершение иных правонарушений, в том числе за непредставление или несвоевременное представление информации и (или) документов по запросам налоговых органов, нарушение оператором фискальных данных законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске открыты летние веранды

Период размещения кафе при стационарных предприятиях общественного питания на территории городского округа...

08.04.2024
«Горячая линия» вопросам организации горячего питания обучающихся

Уважаемые потребители! Информируем вас, что Консультационный пункт Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...

01.04.2024
Владислав Мурашов приготовил главное блюдо Масленицы в Архангельском

На территории музея-усадьбы Архангельское в ресторане «Дача №7» заместитель Председателя Правительства Московской...

17.03.2024
Компания по производству чая в Красногорске — в топе лидеров на рынке

Предприятиями Подмосковья за октябрь 2023 года произведено более 73% от общего объема чая в центральном федеральном...

07.12.2023
В Красногорске реализуется гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье»

Проект разработан совместно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Министерством...

30.06.2023
Гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье» стартовал в Красногорске

В первый день лета на территории округа заработала новая акция - «Завтраки в Подмосковье», которая стала частью...

02.06.2023