Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Итоги питчинга: в Перми состоялся конкурсный отбор документальных проектов ПОКОЛЕНИЕ ZERO-WASTE (ноль отходов) в рамках I МКФ «ФОРМА ЖИЗНИ»

29.11.2021 1088
Итоги питчинга: в Перми состоялся конкурсный отбор документальных проектов ПОКОЛЕНИЕ ZERO-WASTE (ноль отходов) в рамках I МКФ «ФОРМА ЖИЗНИ»
Победителем питчинга стал проект «Байкал 2.0: озеро будущего» Анастасии Емельяновой (Россия)

Это проект об экопредпринимателе с Байкала Евгении Гришкевиче, который пытается выяснить – как организована система очистных сооружений на побережье Байкала, и приходит к выводу, что озеро в серьезной опасности. Есть ли какой-то шанс у Байкала на выживание, если все больше компаний хотят развивать здесь свой бизнес? Евгений вместе с учеными пытается найти ответ в мировой практике.

Питчинг прошел в рамках первого Международного фестиваля «ФОРМА ЖИЗНИ». Фестиваль организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Пермского края и «Пермской синематеки» и проходит в рамках мероприятий Года науки и технологий.

«Мы очень рады, что питчинг проектов социально активных фильмов вызвал неподдельный интерес и стал заметным событием для авторов-документалистов. Мы рады, что проект, посвященный очистке озера Байкал от отходов жизнедеятельности человека, стал победителем», – отмечает программный директор I МКФ «Форма Жизни» Мария Безенкова.

Призовой фонд питчинга составил 1 миллион рублей, который будет выделен на производство документального фильма. Главный партнер проекта – крупнейший российский оператор в сфере обращения с отходами – компания «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Эксперты питчинга отсмотрели более 60 заявок и отобрали 15 проектов, защита которых проходила в течение двух дней. 25 и 26 ноября очно и заочно (по видеосвязи) выступили участники из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Якутии и других городов. 

Модератор питчинга – Член СК, Гильдии кинокритиков России и FIPRESCI, а также лауреат премии Гильдии кинокритиков России Сергей Анашкин.

«Мы очень рады, что наш питчинг вызвал такой интерес и отклик. Эксперты выбирали по нескольким критериям – актуальная тема, зрелищность и главное – это гражданская позиция авторов и их любовь к природе», – говорит руководитель департамента документального и научно-популярного кино Киностудии имени М. Горького Анастасия Рыцина.

В экспертную комиссию питчинга вошли: Татьяна Матвеева – продюсер, руководитель отдела документального кино и нонскрипт контента платформы Okko, Мария Готлиб – программный директор Центра документального кино и онлайн-кинотеатра Nonfiction.film, Мария Безенкова – программный директор I МКФ «ФОРМА ЖИЗНИ», Анастасия Рыцина – руководитель департамента документального и научно-популярного кино Киностудии имени М. Горького и Евгения Соколова – советник генерального директора «РТ-Инвест».

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске стартовала благотворительная акция «Помоги четвероногому другу!»

Сбор кормов и средств будет проходить 16, 17, 23 и 24 марта с 11:00 до 18:00 в фойе 1 этажа ДК «Подмосковье».

16.03.2024
Красногорские активисты вышли на субботник

Молодогвардейцы вместе с партийцами и сторонниками в рамках партийного проекта «Чистая страна» расчистили детскую...

18.01.2024
Премия «Экология - дело каждого»

31 марта 2021 года Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионовой Светланой...

25.12.2023
Более 40 тысяч сеянцев сосны высадили в лесах Красногорска

Ход выполнения работ и качество посадки вечнозеленых культур проверяют лесники Истринского филиала КГУ МО «Мособллес».

30.10.2023
В Красногорске стартовала ежегодная осенняя экологическая акция «Сдай старые шины на...

Для участия в конкурсе необходимо сделать креативное фото с шинами на любой площадке «Мегабак» и разместить его в...

18.10.2023
Красногорск присоединился к федеральному проекту «Чистый лес»

Сторонники партии «Единая Россия» и жители жилого комплекса «Лесобережный» провели акцию в селе Николо-Урюпино в...

14.10.2023