Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Чистая вода, комфортная среда проживания и уличный спорт – основа здоровья жителей Подмосковья - Евгений Хромушин

20.04.2017 1769
Чистая вода, комфортная среда проживания и уличный спорт – основа здоровья жителей Подмосковья - Евгений Хромушин
20 апреля 2017 года, Московская область. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, который принял участие в работе круглого стола «Комфортная городская среда как фактор здоровья нации» на XI Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», который проходит в Москве с 19 по 21 апреля в Гостином дворе.

«Министерство ЖКХ Московской области сегодня активно участвует в формировании здоровья жителей несколькими способами, в частности, мы обеспечиваем жителей чистой питьевой водой из централизованных источников, создаем комфортные условия проживания и развиваем возможности занятий массовым уличным спортом во дворах и прилегающих общественных пространствах, устанавливая спортивные площадки и комплексы для занятия воркаутом, - сообщил Евгений Хромушин. - В части обеспечения чистой водой мы реализуем два основных проекта: подключение восточной части Подмосковья к Восточной системе водоснабжения, и установку и модернизацию станций водоподготовки в населенных пунктах. Так, по поручению губернатора Московской области в 2017 и 2018 году будут установлены более 200 станций водоочистки на территории региона. Для обеспечения здорового досуга мы формируем комфортную городскую среду, в которую входят 6 обязательных элементов, в числе которых – игровые комплексы и для занятия спортом и воркаутом. Как показал недавний опрос жителей, это сейчас наиболее востребованные жителями элементы комплексного благоустройства. В области мы в обязательном порядке согласовываем план мероприятий по благоустройству дворовых территорий с жителями, для нас это незыблемое правило». В своём докладе министр областного ЖКХ поделился с участниками круглого стола подмосковным опытом обеспечения жителей чистой питьевой водой из централизованных источников, а также рассказал о реализуемых успешных практиках формирования комфортной среды проживания и благоустройства дворовых территорий. Напомним, что в соответствии законом «О благоустройстве в Московской области» в регионе ежегодно благоустраивается не менее 10% дворовых территорий, однако в 2017 году по результатам общественного голосования в дополнение к 1330 дворовым территориям будет благоустроено 130 дворов, которые набрали наибольшее количество голосов при голосовании на Доброделе.
«В Подмосковье впервые в России прошло открытое голосование по благоустройству дворов, на котором жители голосовали за проведение определенных видов работ. В голосовании приняло участие около 66 тысяч человек, и по результатам голосования к планируемым 1330 дворам в 2017 году было добавлено ещё 130», - добавил министр. В объем работ по комплексному благоустройству дворовых территорий входят шесть обязательных элементов, в числе которых: новые, современные или отремонтированные детские игровые площадки, установка контейнерных площадок для сбора мусора, озеленение прилегающих территорий, организация парковочных мест, дворовое освещение, и установка информационный стендов.
Напомним, что ранее опыт благоустройства на территории Московской области был включен в федеральный «магазин верных решений», который был разработан Агентством стратегических инициатив с целью выявить лучшие практики и инициативы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. «Московская область является одним из регионов-доноров, дающих решения по благоустройству и ЖКХ, которые становятся примером для всей страны», - сообщал ранее заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис на инвестиционном форуме в Сочи.
В круглом столе приняли участие представители Минстроя и Минздрава РФ, специалисты иностранных организаций. Форум «Здоровье нации - основа процветания России» проходит 19-21 апреля 2017 года в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве. Основная тема форума - межведомственная стратегия формирования ЗОЖ у населения, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний. Организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Мероприятие проводится при поддержке Совета Федерации, Государственной думы.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Чистая вода, комфортная среда проживания и уличный спорт – основа здоровья жителей Подмосковья - Евгений Хромушин
Чистая вода, комфортная среда проживания и уличный спорт – основа здоровья жителей Подмосковья - Евгений Хромушин
Чистая вода, комфортная среда проживания и уличный спорт – основа здоровья жителей Подмосковья - Евгений Хромушин
Чистая вода, комфортная среда проживания и уличный спорт – основа здоровья жителей Подмосковья - Евгений Хромушин

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Чистоте дорогу с самого утра на страже чистоты и порядка

Коммунальные службы, которые продолжают весеннюю уборку на всех территориях округа.

09.04.2024
Порядка трехсот инженерных систем капитально отремонтируют в Красногорске

В текущем году в рамках капитального ремонта МКД на территории муниципалитета запланировано произвести работы по...

05.04.2024
Более 30 лифтов заменят в Красногорске в текущем году

Одна из важнейших составных частей программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов в Подмосковье — замена...

04.04.2024
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

29.03.2024
До 31 марта красногорцы могут принять участие в Дне открытых дверей программы...

При каждом входе в личный кабинет на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» можно получить...

26.03.2024
Уважаемые жители городского округа Красногорск!

В связи с необходимостью обеспечения бесперебойного вывоза твердых коммунальных отходов с территории городского...

22.03.2024