Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Клиентские службы Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области начали прием заявлений на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

17.01.2018 2172
Клиентские службы Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области начали прием заявлений на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала
Клиентские службы ГУ ПФР № 9 осуществляют прием заявлений на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала от граждан, проживающих в СЗАО г. Москвы и г.о. Красногорск.

Кто имеет право на получение выплаты, когда возникает право для обращения за выплатой и куда подавать заявление, сообщила Начальник ГУ ПФР № 9 Людмила Тарасова: «Выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года и в которых доход на члена семьи меньше 1,5-кратного размера установленного в субъекте РФ прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года.  

При этом для расчета нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, затем разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребёнка»

Для Москвы прожиточный минимум для трудоспособного гражданина принят в размере 18 742 рубля.
Соответственно заявление на ежемесячную выплату можно подавать, если доход на одного члена семьи меньше 28113 рублей (из расчета 1,5 размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Москве, т.е. 18742 рубля x 1,5)

Прожиточный минимум ребенка в Москве и размер ежемесячной выплаты семье составит 14 252 рубля.

В Московской области прожиточный минимум для трудоспособного гражданина принят в размере 13 146 рублей.
Соответственно заявление на ежемесячную выплату можно подавать, если доход на одного члена семьи меньше 19719 рублей (из расчета 1,5 размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Московской области, т.е. 13146 рубля x 1,5)

Прожиточный минимум ребенка в Московской области и размер ежемесячной выплаты семье составит 11 522 рублей.
Законодательством установлено, что при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами,  за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала не назначается, если:

  • дети находятся на полном государственном обеспечении;
  • если представлены недостоверные сведения о доходах семьи;
  • гражданам, которые лишены родительских прав.

Законом установлен срок один месяц для рассмотрения заявления и выдачи сертификата на материнский семейный капитал, 10 дней на перевод средств. «Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации», - добавила Людмила Тарасова.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. В дальнейшем вновь подается заявление на ее назначение.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно будет в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка в клиентские службы ГУ ПФР № 9 в период с 1 января 2018 года. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка: то есть будут выплачены средства с учетом месяцев до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Выплаты прекращаются в случаях, если материнский (семейный) капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

Выплаты при необходимости можно приостановить.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024
Красногорский завод им. С.А. Зверева представил передовые российские разработки на 28-й...

КМЗ продемонстрировал на международной выставке в Ташкенте напольный бинокулярный кольпоскоп КНб-04LED-«Зенит»,...

19.04.2024