Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Урок пенсионной грамотности для студентов Красногорского колледжа

19.11.2019 1501
Фото из репортажа КРТВ
Фото из репортажа КРТВ
Специалисты ГУ - Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской обла-сти приняли активное участие в информационной кампании по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи.

Наиболее значимым  в ряду  мероприятий, проводимых ГУ ПФР № 9,   было выступление начальника ГУ ПФР № 9 Людмилы Тарасовой в ГБПОУ МО Красногорском колледже. В лекции приняли участие педагоги и более 50 студентов старших курсов юридического факультета. На встрече присутствовали начальник управления по городскому округу Красногорск Татьяна Мещанинова, журналисты и Красногорское телевидение для освещения данного мероприятия в СМИ.

Учащихся познакомили  со структурой Пенсионного фонда и пенсионной системой, действующей в России, рассказали о видах пенсии, о СНИЛСе и его  электронном аналоге. Собравшиеся  узнали  о государственной  социальной программе «Материнский (семейный) капитал» и возможностях его использования, о  роли «белой зарплаты» и официального трудоустройства для  будущей пенсии. Присутствующих познакомили с изменениями в пенсионном законодательстве и сообщили о введении электронных трудовых книжек с 1 января 2020 год. Особое внимание было уделено действующей пенсионной формуле и расчету пенсии в баллах. Многие из ребят тут же попробовали рассчитать предполагаемый размер будущей пенсии.

В ходе встречи молодые люди познакомились с сайтом «Школьникам о пенсии» и учебным пособием «Все о будущей пенсии». Оба этих ресурса рассказывают молодежи  об устройстве пенсионной системы, об основах пенсионного обеспечения, о формировании будущей пенсии и возможностях  ее увеличения.

Начальник управления Людмила Тарасова рассказала  будущим пенсионерам о существовании удобных и современных инструментах, позволяющим контролировать формирование своей будущей пенсии. В частности речь шла о возможностях использования «Личного кабинета гражданина» и о мобильном приложении « ПФР Электронные сервисы». Знания о получении услуг  ПФР в электронном виде в будущем дадут возможность учащимся с первых дней трудовой деятельности контролировать свою пенсию в режиме онлайн и знать об уже сформированных пенсионных правах,  а также обратиться за оказанием государственных услуг. Людмила Тарасова обратила внимание присутствующих, что Пенсионный фонд оказывает свои услуги бесплатно.

После выступления Людмила Тарасова дала интервью  и ответила на вопросы журналистов. Начальник Главного управления ПФР № 9 подчеркнула, что «единый день пенсионный грамотности для молодежи, ставший уже традиционным мероприятием, направлен на повышение пенсионной грамотности среди учащейся молодежи, формирование у молодого поколения пенсионной культуры,  понимания личной ответственности каждого за свое будущее».

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пройдите бесплатное обучение по программам проекта «Содействие занятости»

Московский областной филиал Президентской академии (РАНХиГС) приглашает пройти бесплатное обучение по программам в...

24.04.2024
На базе Красногорской школы № 11 состоялось совещание по вопросам обеспечения...

В совещании принял участие заместитель главы городского округа Красногорск – начальник управления по безопасности...

27.03.2024
В Красногорске на базе школы №11 начался досрочный период сдачи ЕГЭ

Он продлится до 22 апреля. Одиннадцатиклассники уже прошли экзамены по географии и литерутуре.

26.03.2024
С пылу, с жару: мастер-класс по выпеканию блинов провели для школьников Красногорска

Мероприятие состоялось в Красногорске во вторник, 12 марта.

13.03.2024
В Красногорске изготавливают сухой душ для бойцов СВО

В школах муниципалитета продолжается важная и добрая областная акция «Неделя добрых дел».

13.03.2024