Управление МВД России по Красногорскому району проводит информационную акцию «Береги велосипед!»

25.04.2016 3912

Уважаемые жители Красногорского района, в последнее время на территории района увеличилось число краж велосипедов. Воруют чаще всего из общих коридоров в подъезде и на улице от крупных магазинов.

КАК ЗАЩИТИТЬ ВЕЛОСИПЕД ОТ УГОНА И ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ЕГО УКРАЛИ?

Никогда не оставляйте велосипед без присмотра в общественном месте! Это правило №1. Даже если Вы его пристегнули замком - это не гарантия безопасности. Особенно опасайтесь оставлять велосипед у крупных универмагов и велосипедных магазинов - профессиональные угонщики будут ждать Вас именно там.
- Если Вам нужно отойти не на долгое время, например в магазин и визуального контакта с велосипедом нет, то пристегивайте велосипед и лучше на два замка через колеса, раму, седло. Дополнительно можно использовать вибродатчик. Как вариант замок с вибродатчиком. Он поднимет тревогу, среагировав на вибрации.
- Никогда не пристегивайте велосипед на долгое время, на улице, в подъезде, в общем коридоре и т.д. т.к. трос могут перекусить, открыть замок отмычкой либо разбить замок или перепилить то, к чему вы его пристегнули.
- Не пристегивайте велосипед в одном и том же месте, выбирайте разные места! Дело в том, что вор может тоже часто проходить мимо вашей «парковки» и оценить средство вашей защиты. В нужный день он просто принесет с собой нужный инструмент. К сожалению, именно поэтому велосипеды часто угоняют с небольших и, разумеется, неохраняемых велопарковок, где люди постоянно оставляют свой транспорт.
- Пристегивать велосипед замком полиция рекомендует даже на отдыхе на природе – в лесу или на озере, и даже в родном гараже, ведь большую часть суток там никого нет. Не поленитесь воспользоваться замком и в том случае, если храните велосипед дома на незастекленном балконе, причем это касается жильцов с первого по третий этаж – воруют даже отсюда.
По опыту полиции, неплохая дополнительная подстраховка – пристегнуть велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения. Это поможет в случае пропажи восстановить ход событий.Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, незамедлительно звоните в  УМВД России по Красногорскому районуДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ: 8-495-562-22-20; 8-495-562-41-85 и/или 112