Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, а также за незаконную добычу и оборот особо ценных видов диких животных, водных биологических ресурсов, занесенных в Красную Книгу

12.04.2018 1796
Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, а также за незаконную добычу и оборот особо ценных видов диких животных, водных биологических ресурсов, занесенных в Красную Книгу
Усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, а также за незаконную добычу и оборот особо ценных видов диких животных, водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу.

Данные изменения были внесены в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса РФ Федеральным законом от 20.12.2017 г. № 412-ФЗ. Согласно изменениям, внесенным в ст. 245 УК РФ, теперь за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

За те же деяния, совершенные: группой лиц; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в средствах массовой информации, включая сеть «Интернет»; а также в отношении нескольких животных, помимо штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Кроме того, установлена уголовная ответственность за незаконные добычу, приобретение, хранение, перевозку, пересылку особо ценных диких животных и водных ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, охраняемым международными договорами Российской Федерации, если указанные действия были совершены с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет» (ч. 2 ст. 258.1 УК РФ). Указанные действия, в том числе совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, наказываются:
лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Красногорская городская прокуратура

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Центр помощи Правительства Московской области работает в БЦ «Кубик» в Красногорске

Центр находится в помещении фонда защитников Отечества. Родственники  пострадавших и погибших смогут получить всю...

23.03.2024
Телефоны горячих линий

Телефоны горячих линий специальных служб

23.03.2024
Как мошенники угоняют телеграм-аккаунты

Красногорцы, будьте бдительны. Мошенники изобрели новый хитрый способ, как похитить ваш аккаунт в Telegram. Подробнее...

10.03.2024
Типичные фразы мошенников

Красногорцы, будьте бдительны. Какие типичные фразы чаще всего используют мошенники - смотрите в карточках

04.03.2024
Вниманию красногорцев: как не стать жертвой мошенников нового поколения? 

Хакеры и мошенники изобретают всё более изощрённые способы, чтобы получить доступ к информации пользователей в...

04.03.2024
Уважаемые красногорцы, напоминаем вам об ограничениях полетов беспилотников

В преддверии проведения на территории городского округа Красногорск торжественных мероприятий, посвященных...

21.02.2024