Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Стратегическая задача стройкомплекса Московской области – создание качественной социальной инфраструктуры

29.07.2016 2594
Стратегическая задача стройкомплекса Московской области – создание качественной социальной инфраструктуры
В 2016 году в Подмосковье построят новые школы, детские сады, больницы, спортивные комплексы и дома культуры. Всего – 205 объектов. Реализация этих проектов поможет создать комфортные условия для жизни, работы и отдыха граждан в регионе.

Московская область является лидером по объемам строительства в Российской Федерации. В числе приоритетных направлений социальной и градостроительной политики региона – развитие инфраструктуры здравоохранения и образования, повышение качества и доступности соответствующих услуг.

«В рамках сбалансированной градполитики Подмосковья власти диверсифицируют характер девелоперской активности в пользу качественной «социалки». Это значит не бездумное строительство школ, детских садов, парковок, поликлиник и магазинов ради статистики. Главное – решение тех вопросов, которые беспокоят жителей», – отмечает заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.

За минувшие три года в регионе было возведено 317 детских садов. Тем самым властям удалось преодолеть дефицит дошкольных мест в образовательных учреждениях для детей в возрасте от трех до семи лет. По словам Германа Елянюшкина, в 2016 году в Подмосковье планируется ввести в эксплуатацию еще 50 современных детских садов.

Сегодня демографическая волна «накрыла» школы. Губернатор Андрей Воробьев поставил новую серьезную задачу – ликвидировать вторую смену в среднеобразовательных учебных заведениях Подмосковья. В настоящий момент строится 44 объекта, и 14 новых школ планируется открыть к 1 сентября 2016. Новые учебные заведения распахнут свои двери в Ленинском, Красногорском, Одинцовском, Наро-Фоминском, Раменском муниципальных районах, а также в Балашихе, Мытищах, Долгопрудном, Реутове, Химках, Королеве и Звенигороде. Эта социальная стройка позволит решить проблему нехватки учебных мест для занятий исключительно в первую смену и выполнить все обязательства по дополнительному образованию.

Правительство Московской области уделяет серьезное внимание стратегическому развитию системы здравоохранения. Модернизация соответствующей инфраструктуры позволит усилить поликлиническое звено и создать специализированные медицинские учреждения, способные оказывать высокотехнологичную помощь.

В 2016 году в Подмосковье планируется построить три новых перинатальных центра и два родильных дома. Это будут современные высокотехнологичные медицинские учреждения. Перинатальные центры появятся в Щелково, Коломне и Наро-Фоминске, а роддома – в Сергиевом Посаде и Раменском.

В 2015 году было построено 40 фельдшерско-акушерских пунктов в труднодоступных поселениях Московской области – там, где профессиональная медицинская помощь практически не оказывалась. В работе ФАПов используются современные информационные технологии, которые позволяют сформировать реестровый банк данных прикрепленного населения, регистрировать заболеваемость, анализировать показатели здоровья, эффективность диспансеризации и профилактики. По проекту ФАП включает не только кабинет фельдшера, процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, санитарную комнату, но и служебную трехкомнатную квартиру для медицинского работника. В 2016 году планируется начать строительство 40 ФАПов. Уже введены в эксплуатацию десять офисов врачей общей практики. Эти меры сделают услуги здравоохранения доступными круглосуточно в самых отдаленных муниципальных районах Подмосковья.

Реализация губернаторской программы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов даст серьезный импульс развитию массового и профессионального спорта в Подмосковье. Реализуемая программа учитывает потребности и пожелания жителей. В период с 2013 по 2015 годы в регионе было открыто 32 ФОКА с бассейнами и ледовыми аренами. Сейчас строится еще 20 ФОКов.

«При возведении социальных объектов губернатор Андрей Воробьев призвал применять лучшие практики в сфере архитектуры и экономики и максимально сконцентрировать финансовые и административные ресурсы, увеличив отдачу от их использования. Сегодня высококвалифицированные специалисты отрабатывают в Подмосковье новые технологии. Московская область стала своеобразным опытным полигоном для практической реализации новых градостроительных приоритетов, внедрять которые в дальнейшем планируется на федеральном уровне», – резюмировал Герман Елянюшкин.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024