Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Программа материнского капитала продлена и его средства разрешено использовать на ежемесячные детские выплаты и оплату детсадов

06.02.2018 2333
Программа материнского капитала продлена и его средства разрешено использовать на ежемесячные детские выплаты и оплату детсадов
С 01 января 2018 г вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 432-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вот что сообщает об изменениях в Законе, о материнском (семейном) капитале Начальник Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова.

Во-первых, программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 г.

Во-вторых, ещё одним направлением его расходования стало получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) в 2018 г. второго ребенка.

В-третьих, разрешено использовать материнский капитал до достижения ребенком 3 лет для оплаты образовательных услуг по программам дошкольного образования, иных связанных с получением такого образования расходов, а также для получения упомянутой выплаты. При этом требования к образовательным организациям, услуги которых можно приобрести за счет средств материнского (семейного) капитала упрощены.

Обязательным условием остается наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, а вот требование к наличию обязательной государственной аккредитации учебной программы, по которой обучается ребенок (дети), законодательством исключается.

Важным изменением в случае направления средств материнского (семейного) капитала на оплату образовательных услуг по программам дошкольного образования и иных связанных с получением такого образования расходов, является снятие возрастного ограничения (ранее было по достижению возраста 3 лет ребенка) для обращения с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Теперь подать заявление в этих случаях возможно в любое время после получения сертификата.

Напомним, что после подачи заявления через Личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru гражданину в течение 5 дней необходимо представить документы личного хранения в территориальный орган ПФР, куда было направлено заявление.

Л. Тарасова отметила, что размер материнского (семейного) капитала в 2018 году остается прежним и составляет 453 тыс. 26 рублей. А средства материнского капитала можно использовать по частям. Например, часть средств направить на образование детей, а другую их часть - на формирование накопительной пенсии матери или на приобретение услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей - инвалидов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Дмитрий Волков проведет прием граждан

Завтра, 15 января, команда администрации Красногорска проведет большой прием граждан. 

14.01.2024
Еженедельный прием граждан 

Начальники территориальных отделов городского округа Красногорск приглашают на личные встречи, в ходе которых можно...

11.12.2023
В Красногорске провели выездной приём граждан

В Петрово-Дальненском доме культуры «Луч» заместители главы округа и начальники профильных управлений администрации...

29.09.2023
Дмитрий Волков принял обращения красногорцев на традиционном приеме граждан

Выездная администрация прошла в здании хореографической школы «Вдохновение».

10.08.2023
Дмитрий Волков проведет прием граждан в ЖК «Изумрудные холмы»

Встреча в формате выездной администрации состоится по адресу: г.о. Красногорск, мкр. Изумрудные Холмы, бульвар...

07.08.2023
Дмитрий Волков проведет прием граждан в ЖК «Новая Рига»

Встреча в формате выездной администрации состоится по адресу: д.Глухово, ул.Романовская, д 6.

25.07.2023