Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Красногорск

05.10.2018 3890
Фото: Александр Петухов
Фото: Александр Петухов
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 5 октября побывал на Красногорском механическом заводе и в Красногорском колледже.

Визит на КМЗ

Председатель правительства страны Дмитрий Медведев на ПАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева» осмотрел цеха сборки товаров народного потребления, гражданской и специальной продукции.

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил производство «Зенитов», где ознакомился с первым серийным экземпляром цифровой дальномерной камеры «Zenit M» и процессом сборки ее уникального объектива «Zenitar 1/35». Дмитрию Медведеву показали, как из российских компонентов и материалов изготавливается этот объектив.

- Возрождение производства российской фототехники такого уровня – знаковое событие для нашей промышленности. Фотоаппарат и объективы – первоклассного качества и дизайна. Перспективы по экспорту продукта оптимистичные, во всем мире до сих пор с любовью вспоминают советский «Зенит», – отметил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Премьер-министру рассказали, что объектив для новой фотокамеры «Zenit M» выполнен из металла и стекла на отечественной компонентной базе. Он разработан и произведен на Красногорском заводе им. С. А. Зверева. Дизайн новой камеры повторяет облик легендарных фотоаппаратов семейства «Зенит» и «Зоркий».

Председатель правительства сделал несколько снимков «Зенитом М».

Дмитрий Медведев также посетил музей истории предприятия, осмотрел экспозицию, рассказывающую об более чем 75-летней деятельности КМЗ.

Напомним, что Красногорский завод основан в 1942 году. Это одно из ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения.

Сейчас завод входит в состав госкорпорации «Ростех» и занимается, в том числе разработкой и созданием оптико-электронных средств контроля космического пространства, систем мониторинга земной поверхности с космических носителей, фототехники и медицинского оборудования.

На заводе трудится свыше 3300 человек.

Посещение Красногорского колледжа

Премьер-министр Дмитрий Медведев ознакомился с возможностями лабораторий Красногорского колледжа. Директор учебного заведения Виктор Демин провел небольшую экскурсию по нескольким лабораторным помещениям.

Дмитрий Медведев начал осмотр с лаборатории материаловедения и технической механики, где студенты проводят опыты по гидравлике, пневматике и занимаются 3D-проектированием. Виктор Демин рассказал премьеру о том, что в учебном заведении есть уникальный 3D-принтер, который позволяет производить сложнейшие конструкции.

Дмитрий Медведев посетил лабораторию электроники, метрологии и электротехники, и лабораторию оптических наноизмерений, где молодежь занимается исследованием поверхностей и топографии материалов на наноразмерном уровне с использованием семнадцати операционных систем.

Медведев поинтересовался происхождением оборудования, оказалось, что большинство техники отечественное и произведено в Зеленограде.

Премьер заметил, что специалисты-сварщики «самые дефицитные». Студенты продемонстрировали ему создание шва с помощью аргонной сварки.

Использованы материалы газеты «Красногорские Вести», сайтов government.ru, швабе.рф, ria.ru, interfax-russia.ru.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Дмитрий Волков выступил с отчетом о проделанной работе за прошедший год

Мероприятие состоялось в ДК «Подмосковье» в среду, 21 июня.

22.06.2023
Глава Красногорска выступит с ежегодным отчетом 21 июня

Выступление Главы городского округа Красногорск, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрия...

21.06.2023
Глава Красногорска Дмитрий Волков подвел итоги работы за год на заседании Совета депутатов

Очередное заседание народных избранников состоялось в четверг, 22 декабря.

23.12.2022
Глава Красногорска подвел итоги работы за 2021 год

Ежегодный отчет состоялся в ДК «Подмосковье» в четверг, 3 марта.

03.03.2022
Глава Красногорска выступит с ежегодным отчетом 3 марта

Дмитрий Владимирович Волков выступит с докладом об итогах работы администрации городского округа за 2021 год в...

02.03.2022
Дмитрий Волков пообщался с жителями ЖК "Пятницкие кварталы"

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков выехал с рабочим визитом в новые микрорайоны...

19.02.2022