Популярность услуг по экстерриториальному принципу возросла

19.02.2019 1835
Популярность услуг по экстерриториальному принципу возросла
За 2018 год Кадастровая палата по Московской области приняла около 36 тыс. заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу, что втрое превысило итоговые показатели 2017 года.

По итогам прошлого года наибольшей популярностью при оформлении недвижимости по экстерриториальному принципу у жителей Московской области пользовались такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Рязанская, Тульская и Тверская области.
Подать документы на проведение кадастрового учета и регистрацию прав собственности по экстерриториальному принципу можно в офисах приема документов территориальных отделов Кадастровой палаты по Московской области. Ознакомиться с их перечнем и выбрать ближайший можно на сайте Росреестра.
Прием заявителей ведется в порядке общей очереди, а также по предварительной записи пн.: 09.00-16.00, вт.: 10.00-20.00,
ср.: 09.00-18.00 (прием по предварительной записи), чт.: 09.00-18.00,
пт.: 08.00-16:00, сб.: 09.00-13.00 (прием по предварительной записи).

Оформить предварительную запись можно с помощью личного кабинета на сайте Росреестра или позвонив по телефону выбранного офиса приема документов.
Экстерриториальный принцип предоставляет возможность подавать и получать документы на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости независимо от их месторасположения на территории Российской Федерации, что позволяет собственникам значительно экономить время и деньги.
Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а одновременная процедура кадастрового учета
и регистрации прав занимает всего десять рабочих дней.

Территориальный отдел № 11 филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области